vpn_keyВход person_addРегистрация

Как бороться с плохим настроением

Дата: 31.03.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 408 | Добавил: admin
Как бороться с плохим настроением
Прокручивание в голове эмоций, которые вы испытали во время неприятных событий в прошлом, может привести к эмоциональному расстройству, особенно если вы не в состоянии перестать думать об этих событиях, заявляют психологи.

Дабы избежать вредного влияния неприятных воспоминаний, нужно больше заострять внимание на конкретных деталях, вместо того, чтобы концентрироваться на эмоциях, заявляют ученые, которые провели исследование в Университете Иллинойса.

Глава группы ученых профессор психологии Флорин Долкос исследует различные поведенческие и неврологические механизмы избавления от эмоциональных переживаний, связанных с воспоминаниями.

Специалист обнаружил, что концентрация внимания на отдельных элементах воспоминания значительно снижает их эмоциональное воздействие.

«Иногда мы фокусируемся на том, как грустно, неловко или больно нам было во время какого-то события, и от этого чувствуем себя все хуже и хуже. Это то, что происходит во время клинической депрессии – выделение негативных образов в памяти.

Но если подумать о конкретных деталях, например о друге, который был тогда с вами, о погоде в тот день или еще о чем-то, не связанном с вашими переживаниями, можно избавиться от нежелательных эмоций, связанных с воспоминаниями», — советует Флорин Долкос.

Ученые считают, что эта простая стратегия – многообещающая альтернатива другим способам контроля за эмоциями – подавлению и переоценке.

Ученые надеются, что в будущем смогут поработать с депрессивными и тревожными пациентами и определить, может ли эта новая методика улучшить их состояние. А пока каждый, кто хочет избавиться от гнетущих воспоминаний, может испытать этот простой и эффективный метод на себе. Хорошего настроения!
| Теги: эмоции, энергетика, настроение
Всего комментариев: 0
avatar