vpn_keyВход person_addРегистрация

Как питаться, чтобы легко перенести резкую смену погоды?

Дата: 15.02.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 268 | Добавил: admin
Как питаться, чтобы легко перенести резкую смену погоды?
Было 30 — стало 20. В центральной части нашей страны резко изменилась погода, и изматывающая жара отступила.

Но радоваться пока рано, лучше принять профилактические меры и пару дней не нагружать организм, ведь он переживает сильный перепад атмосферного давления и может отреагировать перепадами давления собственного — кровеносного.

Чтобы этого не случилось, нужно, в первую очередь, правильно питаться. И не делать ничего такого, что может нанести вам же вред:

Жарить

Картошка и курочка с хрустящей корочкой подождут несколько дней. А пока забудьте про сковороду со шкворчащей едой и доставайте мультиварку. Ну или можно просто запекать в духовке, тушить, варить, готовить на пару.

Есть жирное

Из мясных продуктов лучше предпочесть нежирную птицу и телятину. А вот от свинины, баранины, гусей и уток — отказаться. Также не приветствуются колбасы и копчености.

Впрочем, запечённая жирная северная рыба, наоборот — должна присутствовать на столе. Она положительно влияет на качество работы сосудов и выводит из организма вредный холестерин.

Жить без воды

Вода чистая, травяные чаи, ягодные морсы и вообще — как можно больше жидкости. Потребность в воде никуда не исчезла с уходом жары. Наоборот, вода поможет отрегулировать кровяное давление и поможет легче перенести капризы погоды.

Пересаливать

Большое количество соли в еде задерживает воду в организме. А это значит, что может повыситься давление, возникнуть отеки. Дневная норма соли — 15 граммов, при этом большая часть этих граммов уже находится в продуктах. Диетологи рекомендуют солить еду не более чем 5 граммами (1 ч.л.) в день.

Не объедаться

Да, в жару мы все ели совсем мало — не хотелось. И после того, как резко похолодало, не нужно изменять этой чудесной привычке.

Хотя бы пару дней лучше всего питаться небольшими порциями, но часто. Так организм не будет перегружен и спокойно подстроится под новые погодные условия.

Нет алкоголю

Алкоголь в любом случае плохо влияет на давление и кровеносные сосуды. Да, рюмка коньяка или полбокала красного вина могут быть к месту, но не более. Перебор с алкоголем только ухудшит ситуацию и вызовет проблемы с давлением и головные боли.
| Теги: продукты, свойства, погода
Всего комментариев: 0
avatar