vpn_keyВход person_addРегистрация

Как побороть симптомы простуды за 24 часа

Дата: 08.03.2023 | Рейтинг: 4.7/3 Просмотров: 383 | Добавил: admin
Как побороть симптомы простуды за 24 часа
Оптимальное расписание дня от британских врачей.

Все сталкивались с этим неприятным ощущением, когда просыпаешься утром и чувствуешь, что заболеваешь. Издание The Sun поговорило с британскими экспертами и с их помощью составило «идеальный распорядок дня» для тех, кто хочет поправиться за сутки и не разболеться.

Утро

Начните свой день с горячего душа. Как утверждает професссор Кардиффского университета и специалист по лечению простуды Рон Эклз, пар снимает заложенность носа, а горячая вода помогает ослабить ломоту тела.

Как побороть симптомы простуды за 24 часа

После этого нутрициолог Аманда Арселл советует зарядиться дозой витамина C. К завтраку можно добавить фруктовый салат из апельсинов и киви, или дополнить кашу свежими ягодами. А вот от кофе и чая стоит отказаться: они содержат кофеин и выводятся из организма быстрее других жидкостей. Куда эффективнее и полезнее взбодриться стаканом свежевыжатого апельсинового сока.

День

Постарайтесь отложить все дела и остаться дома в тепле при первых же симптомах простуды. Если выйти всё же необходимо, первым делом нужно защищать от холода нос — именно в нём происходит основная борьба антител с вирусами. Закройте нос тёплым шарфом и возьмите с собой увлажняющий спрей для носа.

Считается, что лучшая еда при болезни — куриный суп, и с этим мнением абсолютно согласен Адам Фрош, ЛОР-хирург английской больницы Листер. Такой суп не только питательный, но и придаёт ощущение тепла и уюта — идеальное блюдо при болезни. Врач также посоветовал пить как можно больше воды и избегать алкоголя.

Если аппетит не пострадал, то между приёмами пищи стоит съесть пару горстей бразильских орехов. По словам Аманды Арселл, всё волшебство творит содержащийся в этих орехах селен — важный элемент для иммунной системы. Он связывается с протеинами и помогает бороться с вирусами.

Вечер

Лучшее блюдо, которое можно съесть на ужин — острый карри. Аманда поясняет, что специи раздражают слизистую носа, избавляя от заложенности, благодаря чему его будет легче прочистить. После этого вы моментально почувствуете себя лучше.

Как побороть симптомы простуды за 24 часа

Нередко при первых же симптомах простуды люди принимают кучу таблеток, надеясь, что хоть что-то подействует. Но доктор Фрош советует ограничиться парацетомолом и ибупрофеном. Дозировка зависит от производителя, поэтому перед применением обязательно проверьте инструкцию. Последнюю таблетку ибупрофена лучше принять на ночь: его действие обычно длится дольше, и это поможет вам уснуть. Оба препарата действуют довольно похоже, и вместе они борются с температурой и болью.

В кровать лучше отправиться пораньше. Недостаток сна негативно влияет на иммунную систему: уменьшается выработка защитных протеинов. Проспать нужно не меньше 8 часов, иначе защита организма ослабнет и эффекта от дневных процедур будет мало.
Всего комментариев: 0
avatar