vpn_keyВход person_addРегистрация

Как правильно мыть голову: полезные советы

Дата: 02.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 236 | Добавил: admin
Как правильно мыть голову: полезные советы

Кажется, что существуют непоколебимые косметические истины по уходу за собой: регулярное очищение, увлажнение, питание; мытье головы минимум 2 раза в неделю и использование ополаскивателя. И, если девушки зачастую думают, что об уходе за кожей лица они знают все, то с волосами часто бывают проблемы. 

Частота

Первая такая проблема – это частота мытья волос. Во многом, утверждают специалисты, мытье головы зависит от индивидуальных показателей:

  • густоты,
  • длины,
  • сухости,
  • объема.

Кроме того, мытье головы может отличаться в зависимости от разных периодов: в жару и зимой, когда многие надевают головные уборы. 

Трихологи, как и остальные специалисты, советуют везде искать золотую середину. Лучше мыть голову 1 раз в неделю, но доводить свои волосы до состояния слипшегося грязного комка тоже не стоит. Если излишняя жирность волос не позволяет долго ждать, можно использовать щадящие сухие шампуни или вообще – мыть голову хоть каждый день, но линейкой «без сульфатов». 

Средство

Натуральных продуктов на рынке косметики нет и не было. Кстати, это не означает ничего плохого даже, наоборот. Если какой-то производитель будет утверждать, печатая на этикетке, что его шампунь – 100% натуральный продукт, клиенты могут быть уверенны о лжи. Ни один естественный компонент, тем более в комплексе с другими элементами не простоит год-два на прилавке магазина. 

Итак, средство обязательно должно подходить по типу волос. Если в супермаркете акция на шампунь для окрашенных волос, стоит пройти мимо и не экономить на собственных натуральных волосах.

Кожа головы также восприимчива к средствам, поэтому лучше избегать тех марок, которые выставляют лаурилсульфат на первые позиции в категории «Состав».

Следует избегать той продукции, которая позиционируется, как «2в1» или «3в1». Дело в том, что соседние активные компоненты могут нейтрализовать друг друга и женщина, покупая шампунь + бальзам, не получает ничего!

Домашние средства

Почти домашнее средство, способ тотальной экономии на косметике – мыло! Им можно умываться, стирать, но некоторые девушки умудряются даже мыть голову дегтярным, детским или простым косметическим.

Профессионалы не разделяют такую любовь к экономии, уж лучше самостоятельно сварить шампунь! Мыло пересушивает кожу головы, делает локоны сухими и безжизненными. 

Специалисты не имеют ничего против пищевой соды. Лучше всего взять стакан соды и тазик с водой. На каждый литр – стакан соды. Таким раствором удобно промывать голову от загрязнения и жира.

Для обладательниц тонких и ломких волос трихологи советуют мыть голову с добавлением в воду масла, например, оливкового. Кроме того, существует множество безопасных рецептов для мытья головы горчичным порошком, яблочным уксусом (домашнего производства), медом и желтком. 

Вода

Рынок косметологии предоставляет купить средство по всем возможным категориям – от возраста до материального состояния. Тем не менее, мало кто задумывается о качестве воды, под которой женщины принимают ванны.

Мытье головы не должно происходить под кипяточной водой, нормой является температура от 35 до 40 градусов. Если позволяют ресурсы, для мытья головы лучше всего использовать фильтрованную воду, поскольку хлор в проточной воде сильно разрушает структуру волос.

Чтобы волосы были идеальными, обратите внимание на:

  1. частоту мытья волос;
  2. средства для ухода за волосами;
  3. масла и маски для волос;
  4. температуру и качество воды. 
| Теги: Советы, косметика, волосы
Всего комментариев: 0
avatar