vpn_keyВход person_addРегистрация

Как правильно приготовить стейк?

Дата: 31.01.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 293 | Добавил: admin
Как правильно приготовить стейк?
Ни один мужчина не сможет устоять перед хорошо приготовленным стейком. А если его еще и приготовила любимая женщина, то этот ужин он запомнит надолго!
Так что, красавицы и умницы, давайте вместе учиться, как правильно пожарить стейк.

Во-первых, конечно же, надо выбрать мясо – нам понадобится говядина. Стейки чаще всего вырезают из задней части со спины животного: филе, тонкий и толстый край и оковалок. Эти мышцы меньше всего затронуты в движении, поэтому мясо там наиболее мягкое и нежное. Идеально, если это будет парная говядина. Но если вы купили замороженные порционные куски, то тут главное – правильно их разморозить.

Размораживать мясо надо медленно, оставив на 24 часа в холодильнике на верхней полке, иначе при быстрой разморозке, например в микроволновой печи, верхние слои стейка начнут готовиться, а середина останется холодной. В результате прожарить мясо равномерно не получится. По той же самой причине нельзя размораживать мясо в теплой воде.

Толщина классического стейка должна равняться примерно 2,5 сантиметра. Если хотите поразить своего возлюбленного и выглядеть в его глазах профессиональным поваром, то приготовьте стейк толщиной 5–6 см. В этом случае вам понадобится чуть больше времени и сковорода с очень толстым дном. 

Перед жаркой мясо надо обсушить бумажным полотенцем. Так ваше любимое рабочее место не забрызгается, и вы сможете уделить время своему любимому мужчине, а не уборке кухни.

Итак, с мясом мы разобрались. Теперь очередь за выбором сковороды. Лучше всего подойдет сковорода-гриль с антипригарным керамическим покрытием или чугунная со специальными ребрами на дне. Сковороду надо очень хорошо прогреть. Она должна стать горячей, но не дымиться, иначе мясо подгорит снаружи, а внутри останется сырым и получится жестким.

Стейк посыпьте перцем среднего помола по периметру (если у вас есть только перец мелкого помола, посыпьте им стейк с обеих сторон). Посолите с обеих сторон, втирая соль руками. Посыпьте любимыми специями, например смесью из розмарина, тимьяна и орегано. Если вы используете чугунную сковороду, смажьте стейк маслом (лучше всего подойдет арахисовое или оливковое). Для смазывания можете использовать специальную кисточку или импровизированную, например из веточек петрушки. На сковороду масло лить не нужно.

Теперь надо пожарить стейк по вкусу.

Для стейка средней прожарки надо жарить мясо с каждой стороны по 3–4 минуты на сильном огне.
Переворачивать стейки надо специальными кулинарными щипцами, ни в коем случае нельзя прокалывать мясо, иначе вытечет сок и мясо получится жестким.

Для того чтобы определить готовность мяса, можно воспользоваться кулинарным термометром. Существуют три степени прожарки стейка: с кровью – 45–50 °C, средней прожарки – 55–60 °C и сильно прожаренный – 65–70 °C. Если у вас термометра нет – не беда, достаточно надавить на стейк кончиком пальца. Стейк с кровью будет очень мягким, сильно прожаренный – твердым.

А теперь самый важный секрет! Стейку надо дать «отдохнуть». Для этого его надо снять со сковороды, накрыть фольгой и дать полежать минут 10. Так он станет еще более ароматным, сочным и нежным. 

Для подачи используйте остро наточенные ножи без зубчиков и, в идеале, подогретые тарелки.

На гарнир отварите спаржу, потушите шпинат в сливках или приготовьте нежное картофельное пюре. Эти продукты подчеркнут вкус стейка!
В качестве десерта после такого ужина будет вполне достаточно поцелуя. Ваш мужчина останется доволен!
| Теги: мясо, стейк, блюдо, приготовление
Всего комментариев: 0
avatar