vpn_keyВход person_addРегистрация

Как приготовить удобрения для комнатных цветов

Дата: 19.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 192 | Добавил: admin
Как приготовить удобрения для комнатных цветов
В рекомендациях по выращиванию комнатных цветов всегда есть рекомендация по подкормке.

Это важно для того, чтобы растения, корневая система которых находится в стесненных условиях, получали все необходимые элементы питания для здоровья и пышного роста. Необязательно покупать в магазинах дорогие флакончики с минеральными составами.

Узнайте, как приготовить удобрения для зеленых питомцев в домашних условиях из органических бытовых отходов прямо на кухне! Это удобно, экономично и безопасно. Проверьте на собственном опыте.

Одним из лучших органических удобрений для цветов является кожура от бананов. Она в большом избытке содержит такие питательные вещества, как калий и магний. Это необходимые химические элементы для роста и цветения растений.

Калий – один из важнейших элементов для построения новых клеток, без него невозможен бурный рост, а магний участвует в ферментации, образовании хлорофилла и других важных процессах.

Приготовить органическое удобрение из кожуры банана несложно. Достаточно поместить кожуру в литровую стеклянную банку, наполненную водой, настоять три дня и после процеживания регулярно использовать этот настой для полива цветов.

Можно поступить и другим способом. Кожуру высушить на батарее, перемолоть на кофемолке до состояния пыли и этот порошок вносить в грунт при посадке горшечных растений. Оба способа дают очень хороший результат.

Отвар картофеля для цветов

В качестве подкормки можно плодотворно использовать воду, в которой варился картофель, либо картофельные очистки. Для полива нужен остывший отвар, его можно разбавить в два раза обычной водой.

Смысл регулярной подкормки картофельным отваром заключается в том, что картофель содержит в себе довольно большое количество крахмала, а крахмал – отличный динамический буфер питательных органических веществ, которые будут постепенно активно использоваться растущим растением, стабильно обеспечивая его полноценное развитие и пышный рост.

Кофейная гуща

Удобрение для комнатных цветов из кофейной гущи – отличный вариант для заядлых кофеманов. Ведь после выпитого кофе ежедневно остается гущу, которую обычно регулярно отправляют в мусорное ведро.

Попробуйте добавлять кофейную гущу от спитого кофе в горшки с растениями и сразу увидите, как благодарно отзовутся ваши зеленые любимцы. Ведь кофейная гуща не только обогащает плотную почву азотом и фосфором, но и разрыхляет ее, делая более воздухопроницаемой. Это очень хорошо благоприятно сказывается на самочувствии корневой системы растений.

В информационной среде цветоводов постоянно ведутся бесконечные споры о том, закисляет ли грунт кофейная гуща или нет. Единого однозначного мнения на этот счет пока не выработано, а потому, используйте гущу с максимальной осторожностью для тех растений, которые не переносят, кислую почву.

Чайная заварка для удобрения

Не стоит отчаиваться и тем начинающим цветоводам, которые утренней чашке крепкого кофе предпочитают черный или зеленый чай. Спитая заварка от обычного черного чая также отлично подходит в качестве домашнего удобрения для комнатных растений.

Минеральный состав чая очень богат, поэтому подкормка чайной заваркой снабдит посадки преимущественно такими элементами, как калий, кальций, магний, марганец, натрий, железо. Чай предпочтительно использовать в высушенном виде для разрыхления грунта, а также можно поливать горшечные посадки остатками недопитого чая.

Важно учитывать, что чай содержит дубильные вещества, поэтому поливать цветы этим напитком, слишком часто не следует, иначе можно излишне закислить грунт. То же самое касается и добавления в грунт чайного листа от заварки. Во всем хороша мера.

Яичная скорлупа

Мы уже показывали, какие поделки можно создавать из яичной скорлупы своими руками, но это и замечательный ингредиент для приготовления в домашних условиях удобрение для комнатных цветов. Яичная скорлупа богата кальцием и микроэлементами. Здесь, как и в случае с кожурой банана, удобрение можно готовить двумя способами.

Первый – в литровую банку собрать скорлупу от яиц, залить водой и настоять две недели. После чего, настоем можно поливать культуры.

Второй – высушить скорлупу, перемолоть ее на кофемолке и добавлять этот порошок в почву при посадке растений.

В любом случае перед приготовлением удобрений, скорлупу яиц желательно освободить от внутренней пленки и промыть от белка. Это нужно для того, чтобы белок не создавал патогенную микрофлору, и удобрение не испортилось.

Древесная зола

Городскому жителю, в отличие от обладателей частных домов, трудно раздобыть обычную золу. Однако если такое полезное минеральное удобрение удачно попало к вам в руки, из него можно приготовить подкормку для комнатных цветов в домашних условиях.

Древесная зола привлекает богатым составом химических элементов.

Основными из них являются калий и фосфор. Кроме питания, которое зола способна предоставить культурам, она имеет также дополнительное свойство легко изменять химическую реакцию почвы в сторону щелочной. Поэтому ее нужно использовать с предельной осторожностью для тех видов, которые предпочитают кислые почвы.

Приготовить зольную регулярную подкормку можно так: столовую ложку золы залить литром заметно горячей воды, настоять 1-3 дня. Обильно поливать настоем растения. Те из них, которые предпочитают нейтральный грунт, и особенно – щелочные реакции, отзовутся на такое внимание особенно благодарно. такое удобрение подходит и для клумб.

Пищевые дрожжи

Пекарские дрожжи для подкормки комнатных культур использовать очень полезно. Они быстро создают в почве благоприятную среду для последующего размножения полезных микроорганизмов. За счет этого значительно улучшается усвоение растениями питательных веществ.

Чтобы приготовить дрожжевую подкормку, на литр воды добавьте столовую ложку сахара и столовую ложку дрожжей. Вместо сахара можно взять старое забродившее варенье либо мед. Надо дать время дрожжам сработать. Для этого поставьте банку на 6-8 часов в умеренно теплое место.

Затем разведите получившийся настой чистой водой в два раза и полейте горшечные цветы. Наверняка вы когда-либо слышали пословицу «растет как на дрожжах», именно так будут вести себя комнатные растения после полива дрожжевым раствором.

Активно используя эти несложные эффективные методы, вы научитесь в домашних условиях из повседневных пищевых отходов на кухне готовить для цветов питательные, полезные и доступные удобрения.

Если у вас есть свободное место на кухонном окне, то организуйте там выращивание пряной зелени или сделайте настоящий огород на подоконнике. Такой выбор не только украсит дом, но и решит проблему украшения салатов и заправки супов.
| Теги: удобрение, цветы, Посадка
Всего комментариев: 0
avatar