vpn_keyВход person_addРегистрация

Как проверить влажность почвы

Дата: 03.06.2023 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 183 | Добавил: admin
Как проверить влажность почвы
Влажность почвы в балконных ящиках, горшках и кашпо вы можете легко регулировать. А вот в саду все не так. Есть участки очень сухие – сколько ни поливай, все время земля пересыхает. Есть очень сырые – даже в летний зной почва остается влажной. А бывает так, что сверху земля выглядит пересохшей, а корни растений и луковицы загнивают, потому что под сухим поверхностным слоем может быть очень влажно – это значит, что в этом месте различные виды почвы идут слоями. Все это обязательно нужно учитывать, ведь разные цветы по-разному относятся к влаге.

Как проверить влажность почвы


Обязательно проверяйте влажность почвы в местах, где планируете высадить цветы. Для этого выкопайте лунку глубиной 20–25 см и шириной 8–12 см, наполните ее водой и следите, что будет происходить:
  • если через полчаса воды в лунке почти не останется – дренаж идеальный, ни излишний полив, ни дожди, ни кратковременная засуха (в жару 3–5 дней без полива) вашим цветам не угрожают;
  • если вода исчезнет менее, чем через 15 минут , значит, почва слишком влагопроницаемая, сколько ни поливайте, большинство растений будут страдать без воды – нужно сажать либо засухоустойчивые цветы, либо заняться этим участком и улучшить почву;
  • если вода полностью не исчезнет даже через час , значит, это опасный для большинства цветов участок: луковичные на нем расти не смогут, да и большинство обычных цветов тоже – выбирайте такие, что любят влагу, а еще лучше поработайте над улучшением структуры почвы.
| Теги: проверить, как, почвы, влажность
Всего комментариев: 0
avatar