vpn_keyВход person_addРегистрация

Как распознать растяжение связок и что с ним делать

Дата: 02.04.2023 | Рейтинг: 4.5/4 Просмотров: 691 | Добавил: admin
Как распознать растяжение связок и что с ним делать
Самое важное — не спутать с растяжением вывих или перелом.

Связки — это полосы прочной соединительной ткани, которая фиксирует между собой кости в суставах (это не единственная задача связок, но в данной теме сосредоточимся только на ней). Если в результате травмы кости в суставе разошлись или резко изменили угол между друг другом, связки могут не выдержать нагрузки. В них образуются микроразрывы — такую ситуацию и называют растяжением.

Чаще всего от этого повреждения страдает голеностопный сустав — как это происходит, Лайфхакер подробно писал здесь. Но «подвернуть» — например, при падении — можно и запястье, и большой палец, и колено, и даже шею.

И вот тут есть важный момент. Безопасное, пусть и болезненное растяжение связок легко спутать с куда более серьёзными травмами. А такая ошибка чревата крайне неприятными последствиями вплоть до инвалидности. Поэтому отнеситесь к предполагаемому растяжению крайне внимательно.

Как понять, что у вас растяжение связок

Предположить, что связки того или иного сустава пережили чрезмерную нагрузку и чуть не лопнули, можно по следующим признакам.
  •     Вы упали, оступились или неудачно нагрузили запястье, колено. В общем, только что пережили травму.
  •     Во время повреждения в пострадавшем суставе послышался или почувствовался короткий лёгкий хруст.
  •     Пострадавший сустав немного отёк и болит.
  •     Вам сложно и неприятно сгибать сустав, но вы можете это делать.

Когда надо как можно быстрее обратиться к врачу

Лёгкое растяжение связок (оно проявляет себя симптомами, описанными выше) лечится в домашних условиях. Но травма, которая его вызвала, может оказаться серьёзной — тем же вывихом сустава, а то и переломом.

Немедленно обращайтесь в травмпункт или даже вызывайте скорую, если:

  •     вы не можете двигать поражённым суставом или переносить на него вес;
  •     пострадавшее место сильно болит, и дискомфорт усиливается при попытках движения;
  •     боль умеренная, но травмированный участок немеет;
  •     в пострадавшей области появился большой багровый синяк (это признак обширного кровотечения) и заметная отёчность;
  •     наблюдается видимая деформация сустава.
Самолечение в таких ситуациях недопустимо. Тот же перелом иногда повреждает важные кровеносные сосуды и нервные окончания. Если вовремя не начать лечение, можно навсегда лишиться подвижности в суставе. Не рискуйте — идите к врачу.

Как лечить растяжение связок

Если пугающих признаков из предыдущего пункта нет, речь, скорее всего, действительно идёт о растяжении связок. Однако для надёжности в любом случае стоит заглянуть к травматологу: пусть ваше предположение подтвердит специалист.

Растяжение связок не нуждается в каком‑либо специфическом лечении и, как правило, в течение нескольких дней проходит само собой.

Чтобы ускорить процесс заживления микроразрывов и облегчить состояние в эти дни, медики рекомендуют так называемую RICE‑терапию. Она включает в себя четыре пункта.

    R — Rest — отдых. Дайте пострадавшему суставу отдохнуть. Не двигайте им и не нагружайте без нужды.
    I — Ice — лёд. Прикладывайте к пострадавшему месту холодные компрессы на 10–15 минут. Это может быть обёрнутый тонкой тканью пакет со льдом или грелка, наполненная ледяной водой. Проводить желательно два раза в день — естественно, до тех пор, пока чувствуете в этом необходимость. Лёд помогает уменьшить боль и отёчность.

    C — Compress — компрессия. Наденьте на пострадавший сустав что‑то плотное — например, компрессионные гольфы (если речь идёт о голеностопе) или бандаж для запястья. Подойдёт и эластичный бинт. Сжатие поможет быстрее избавиться от отёка. Только не перетягивайте сустав слишком сильно — не надо нарушать ток крови.
    E — Elevate — подъём. Сразу после травмы постарайтесь на полчасика прилечь, подняв пострадавшую область выше уровня сердца. Это тоже поможет снять отёк и ускорит выздоровление.

Если боль сильна, можно принять безрецептурное обезболивающее — тот же ибупрофен или парацетамол.

Спустя пару дней начинайте аккуратно разминать пострадавший сустав, чтобы вернуть ему подвижность. Лучше всего делать это под наблюдением физиотерапевта. Врач подскажет движения, которые эффективнее всего восстанавливают работоспособность.

И потерпите. Чаще всего пострадавшие связки приходят в себя уже через несколько дней. Но в некоторых случаях реабилитация может затянуться на месяцы.
Всего комментариев: 0
avatar