vpn_keyВход person_addРегистрация

Как рассказать школьнику о вреде курения

Дата: 07.02.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 432 | Добавил: admin
Как рассказать школьнику о вреде курения
Руководитель лаборатории профилактики факторов риска неинфекционных заболеваний среди детей и подростков НИЦ профилактической медицины Министерства здравоохранения России профессор А. Александров рассказывает, как правильно подать информацию о вреде табака школьникам.

Форма разговора

Знание особенностей детской психики дает главный вывод: никаких нотаций, обвинений в безответственности, упреков, запретов. Только доверительный разговор равных собеседников: высказать мнение правдиво, без приукрашиваний, выслушать, что по этому поводу думает ребенок.

Беседа может носить групповой характер.

Мало пользы от лекции о вреде курения. Даже если информация сопровождается наглядной агитацией, большая часть фактов быстро забудется. Лучше действует самостоятельный поиск информации, особенно, если есть опыт знакомства с сигаретой.

Самый эффективный способ – не рассказ взрослого и не диалог один на один, а групповое обсуждение. Каждый участник высказывает мнение и слушает других. Дискуссию, диспут, ролевые игры, интерактивные беседы часто используют учителя. Некоторые приемы полезно взять на вооружение родителям.

Пока не пробовал

Информацию уместно подавать детям в игровой, ненавязчивой форме, начиная с дошкольного возраста. Не пытаться рассказать все и сразу, факты включать дозировано и «случайно». Увидев курящего человека, объяснить, что такое «сигарета», откуда и почему идет дым, какие неприятные ощущения испытывает курильщик.

Чтобы в голове закрепилась четкая мысль, курение – это плохо, подобрать ёмкие, образные слова, тон эмоциональный. Такой механизм действует эффективно и в младшем школьном возрасте. В подсознании ребенка отложатся негативные ассоциации, связанные с курением, которые в момент выбора, курить или нет, сыграют решающую роль.

Пробовал, но не курит

Если школьник уже пробовал курить, но не ему не понравилось, надо опираться на этот негативный опыт. При случае подчеркивать, что это не в моде.
Работают приемы импровизации:
  • у того человека желтые зубы – наверно, он много курит;
  • у этой девочки проблемы с кожей, может, она курит.
Подросток в 10-15 лет живет сегодняшним днем. Говорить о проблемах со здоровьем в будущем бесполезно. Нужны аргументы, актуальные здесь и сегодня.

Пока неизвестно, курит ребенок или нет, но есть подозрения, не стоит набрасываться и добиваться признания. Лучше посочувствуйте за отсутствие силы воли курящему знакомому.

Уже вошло в привычку

Когда школьник уже курит, не стоит рассказывать прописные истины. Сначала надо понять, что толкнуло его к вредной привычке. Данные опросов среди школьников показывают причины:
  • выглядеть взрослее;
  • получить удовольствие;
  • не выделяться среди курящих друзей;
  • заполнить свободное время;
  • интерес, любопытство;
  • снять стресс;
  • поднять авторитет в компании;
  • понравиться сверстнику противоположного пола;
  • пример вокруг — курящие родители, реклама, примеры из фильмов.
Исходя из причин, строить последующие шаги. Мало рассказать о вреде курения, надо действовать. Поднять самооценку, показать, что расслабиться курение не поможет, найти замену ритуалам курения, записать в спортивную секцию, вместе заняться чем-то модным и полезным.

Нужна сильная мотивация для отказа от вредной привычки. Важно развеять мифы о курении и предложить другие стратегии поведения. Не получается самостоятельно, надо обращаться к специалистам – педагогам, психологам и врачам.
| Теги: воспитание, обучение, дети
Всего комментариев: 0
avatar