vpn_keyВход person_addРегистрация

Как сделать антисептик для рук, который точно работает

Дата: 03.05.2023 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 188 | Добавил: admin
Как сделать антисептик для рук, который точно работает
Домашний санитайзер по этим простым рецептам не менее эффективен, чем магазинный.

Каким должен быть состав антисептика для рук

Чтобы антисептик был полезен, он должен содержать как минимум 60% спирта. Только в такой концентрации спирт может разрушать липидную (жировую) оболочку вирусов, которой те прикрепляются к клеткам.

Водка и другие крепкие напитки для этих целей не подходят: концентрация спирта в них не настолько высокая. Дошло до смешного: одному из крупных производителей водки уже пришлось обращаться. К покупателям с призывом не использовать продукт для дезинфекции.

Нужную концентрацию имеют только технические или медицинские спирты, которые непригодны для употребления внутрь. Купить их можно, как правило, в аптеках или магазинах технических и промышленных товаров.

    Для регулярной обработки рук использовать спирт сам по себе нельзя.

Он разрушает не только оболочки вирусов, но и жировой слой на коже. Это приводит к излишней сухости, появляется раздражение, зуд, микротрещинки, куда позже может проникнуть инфекция.

Чтобы антисептик для рук был не только эффективным, но и безопасным, он должен сочетать в себе спирт необходимой концентрации и добавки, которые увлажняют и защищают кожу (например, гель алоэ и глицерин).

Какие инструменты вам понадобятся

Прежде чем приступать к готовке, убедитесь, что у вас есть необходимые инструменты:

  •     Чистая ёмкость для смешивания — например, невысокая чашка или миска.
  •     Чайная ложка или деревянная лопатка.

    Ёмкость для хранения. Это может быть стеклянная банка 0,25–0,5 л под крышкой.


    Пустой пластиковый флакончик с дозатором или распылителем (например, из‑под магазинного санитайзера). Вещица понадобится, чтобы носить приготовленный антисептик для рук в сумочке или кармане.

Как сделать антисептик для рук по рецепту ВОЗ

Вариант санитайзера, предложенный Рекомендованные ВОЗ рецептуры антисептиков для рук: Руководство по организации производства на местах специалистами Всемирной организации здравоохранения, жидкий, поэтому удобнее всего использовать его в качестве спрея. Также им можно смачивать ватные диски: таким образом вы получите аналог антисептических салфеток, которые отлично подходят для протирания дверных ручек, ключей и прочих мелочей.

Что понадобится

  •     100 мл изопропилового спирта концентрацией 99% и выше или этанола (медицинский спирт) концентрацией 96%. К сожалению, в РФ последний доступен только по рецепту.
  •     5 мл перекиси водорода 3%. Перекись не убивает вирусы, зато борется со спорами бактерий, которые могут загрязнить раствор.
  •     2 мл глицерина 98%.
  •     10-15 мл охлаждённой кипячёной воды.

Как приготовить антисептик

Тщательно смешайте ингредиенты в подготовленной чашке или миске. У вас должна получиться однородная жидкость. Перелейте её во флакончик с распылителем. Желательно настоять раствор в течение трёх суток, чтобы наверняка избавить его от спор микроорганизмов, которые могут находиться в спирте или повторно используемом флакончике.

В смесь можно добавить 2–3 капли любого эфирного масла или лимонного сока — по желанию. Это не испортит санитайзер, но он будет пахнуть приятнее. Однако будьте осторожны: ВОЗ напоминает, что у некоторых людей ароматизаторы способны вызвать аллергическую реакцию.

Как сделать антисептик для рук с гелем алоэ

Этот рецепт предлагает авторитетное медицинское издание Healthline.

Дезинфицирующее средство для рук, приготовленное по этому рецепту, убьёт 99,9% вирусов и микробов через 60 секунд.
Риши Десаи, доктор медицинских наук, бывший сотрудник службы эпидемической разведки в отделе вирусных заболеваний американского Центра контроля и профилактики заболеваний

Что понадобится 

  •     100 мл изопропилового спирта концентрацией 99% и выше либо медицинского спирта концентрацией 96% (если у вас есть возможность его купить).
  •     50 мл косметического геля алоэ (концентрация сока алоэ не важна).
  •     3–5 капель ароматизатора. На эту роль подойдёт любимое эфирное масло или лимонный сок.
  •     3—4 капли глицерина 98% — по желанию.

Как приготовить антисептик

Смешайте все ингредиенты в подготовленной ёмкости. У вас должна получиться однородная вязкая жидкость. Для густоты можно добавить 3–4 капли глицерина. Но не больше, иначе средство рискует стать липким. Перелейте жидкость в подготовленный флакон с дозатором.

Как правильно пользоваться антисептиком для рук

Чтобы антисептик уничтожил максимум вирусов и микробов на ваших ладонях, его надо применять по правилам. Вот они.
  •     Выдавите несколько капель санитайзера или сделайте несколько пшиков спрея на ладонь одной руки.
  •     Тщательно потрите ладони и пальцы. Убедитесь, что антисептик покрывает каждый миллиметр ваших кистей.
  •     Продолжайте растирать руки, пока они не высохнут. Обычно на это уходит 30–60 секунд.

Учтите: санитайзер не сработает, если ваши руки слишком грязные или жирные. Ничего эффективнее мытья в тёплой воде с мылом наука для таких случаев, увы, не придумала.
| Теги: для, Антисептик, который, сделать, точно, как, Работает, рук
Всего комментариев: 0
avatar