vpn_keyВход person_addРегистрация

Как собирать иван-чай

Дата: 17.10.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 385 | Добавил: admin
Как собирать иван-чай
Растение иван-чай наделено большим количеством чудесных свойств.

Оно помогает в борьбе с болезнями, является антиоксидантом, а также вкусным тонизирующим напитком. Однако, чтобы иван-чай не утратил все свои свойства, его нужно правильно собрать и заготавливать.

Где собирать иван-чай

Чтобы заготовленный иван-чай принес только пользу, для его сбора нужно найти экологичное место. Выбирайте зоны, расположенные вдали от железных дорог, автомагистралей и промышленных предприятий. Только в этом случае вам удастся собрать неиспорченное вредными выбросами и химикатами сырье.

Растет иван-чай в освещенных сухих местах. Это могут быть большие поляны, опушки, участки вырубленного или сгоревшего леса. Обычно растение занимает обширные области и в период цветения походит на огромный ковер, сотканный из сиреневых цветов.

Если вы встретите похожую траву в более влажных и затененных местах, это будет не иван-чай, а его близкие родственники – кипрей мелкоцветный или болотный.

Растения можно использовать в лечебных целях, но они оказывают другое действие и непригодны для приготовления чая. Их отличительная черта – мелкие фиолетовые цветы.

Иногда иван-чай можно спутать с кипреем лесным или мохнатым. Эти травы в лечебных целях не используются, поэтому собирать их не стоит. Они отличаются маленькими пурпурными с красным оттенком цветками и небольшой высотой – не более 15 см.

Когда проводить сбор иван-чая

Для заготовки сбор иван-чая нужно проводить после цветения. К сожалению, точный период цветения назвать сложно, поскольку на это влияют погодные условия и климат.

Например, в южных регионах России растение цветет с конца июня и до половины июля, а в северных – с середины июля и до середины августа или даже до сентября. Чтобы не упустить момент, лучше заранее подобрать место сбора.

Как проводить сбор

Когда небольшие сиреневые бутоны раскроются, можно начинать сбор и заготовку иван-чая. Чтобы не уничтожить ценное растение, его рекомендуется обрезать на расстоянии 10-15 см от земли, либо срывать только его листья.

Чтобы упростить себе задачу по сбору листочков, можно использовать следующий способ: слегка зажмите стебель между пальцами и проведите сверху вниз, собирая сырье в руку. Многие не рекомендуют обрывать листочки сразу, так как они могут смяться и потерять вкусовые качества, поэтому растение лучше обрезать.

Как заготавливать иван-чай

Чтобы напиток, приготовленный из иван-чая, был душистым и вкусным, его нужно правильно заготавливать. Сначала следует оборвать листочки, промыть их под проточной водой и выложить в тени ровным слоем, около 3-5 см на чистую бумагу. Использовать газеты не рекомендуется. В таком виде сырье должно постоять около суток, при этом его следует переворачивать и ворошить.

За это время оно должно стать подвявшим и мягким, но не сухим. Если листики пересохнут, то вы не сможете приготовить хороший напиток, поскольку не успеют сформироваться вещества, придающие чаю цвет, вкус и аромат.

Как ферментировать иван-чай

Сырье нужно ферментировать. Для этого листики нужно скрутить между ладонями, чтобы они образовали трубочки.

Затем их следует сложить в подходящую емкость, например, эмалированную миску или кастрюлю, накрыть чистой влажной тканью и поставить в теплое, но не очень жаркое место. Температура должна составлять 25-27°С. В таком состоянии сырье выдерживается 8-12 часов.

Чем дольше листья будут настаиваться, тем лучше они ферментируется, меняя аромат с травянистого на приятный цветочный. Держать дольше указанного времени нельзя. Контролируйте процесс, а когда получите желаемый результат, приступайте к сушке.

Листья иван-чая можно сушить в тени на свежем воздухе или в духовке при минимальной температуре.

Для сушки в духовом шкафу, после ферментации сырье нужно мелко порезать, затем выложить на противень, застеленный пергаментом и отправить в духовку на 40-45 минут. Высушенные листья храните в герметичных емкостях, например, в стеклянных или жестяных банках с плотными крышками.
| Теги: травы, применение, свойства
Всего комментариев: 0
avatar