vpn_keyВход person_addРегистрация

Как сохранить здоровье позвоночника: 14 золотых правил

Дата: 16.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 295 | Добавил: admin
Как сохранить здоровье позвоночника: 14 золотых правил

Ни для кого не секрет, что правильная осанка – это не только залог вашей привлекательности, но и здоровья. Ведь болезни позвоночника могут повлечь за собой целый ряд других, не менее важных проблем.

Специалисты рассказали, как предотвратить недуги и застраховать себя от болей.

По словам медиков, бич современных людей – сидячий образ жизни. Именно такая работа или образ жизни провоцирует застой крови и, как следствие, болезни. Но не только это является определяющим фактором ревматизма, остеохондроза и прочих «болячек».

Неправильное питание, некачественный матрас, нехватка витамин, подъём тяжестей – это далеко не весь список ваших «врагов».

Позвоночник – это основа нашего скелета, к которому крепятся мышцы. По сути, позвоночник является основой всего нашего тела. Поддержание его в здоровом состоянии благоприятно отразится на состоянии всего организма. Однако, к сожалению, часто мы начинаем заботиться о здоровье позвоночника уже тогда, когда почувствовали первые признаки заболевания

Известно, что люди, имеющие «сидячую» работу, имеют намного больший риск развития болезней позвоночника. И не мудрено, ведь во время неподвижного многочасового сидения происходит застой всех жидкостей организма, что кроме надвигающегося остеохондроза приводит к ряду других заболеваний, таких как ожирение, гинекологические заболевания у женщин, простатит у мужчин и проблемы со зрением. Длительное сидение приводит также к напряжению мышц спины, что усугубляет проблемы с позвоночником.

Вот те правила, которые помогут сохранить здоровье вашей спины и, как следствие, всего тела:

  1. Делайте упражнения как можно чаще;
  2. Качайте пресс. Именно он поддерживает скелет.
  3. Ведите здоровый образ жизни и сбалансированно питайтесь.
  4. Приобретите себе максимально удобное кресло, которое будет повторять все естественные изгибы тела, например, кресло, похожее на автомобильное. Отрегулируйте высоту своего кресла или стула, она должна быть примерно на уровне коленей. Ваше сиденье должно быть максимально комфортным, не сдавливать мышцы ягодиц, ног.
  5. Научиться правильно стоять также важно, как и сидеть, и лежать. Самое главное, постараться ликвидировать напряжение в позвоночнике, мышцах и суставах.

Не дожидайтесь, пока ваши ноги затекут, чаще меняйте позу.

  1. Для того чтобы ваш позвоночник оставался здоровым на долгие годы, используйте во время сна ортопедические матрас и подушку. Матрас должен быть умеренно жестким, то есть не позволять лишних прогибов позвоночника, но и не быть «как доска». Подушка не должна быть слишком высокой, голова должна лежать в положении, максимально близком к физиологическому изгибу шеи.
  2. Старайтесь не спать на животе, повернув голову в сторону. При этой позе существует большая возможность защемить артерии, приносящие кровь в головной мозг.
  3. Нельзя скручивать позвоночник во время подъема тяжестей – это одно из самых опасных движений;
  4. Если вы не можете поднять тяжесть и выбираете между «тащить» и «толкать», однозначно лучше толкать, это гораздо безопаснее для спины;
  5. Не носите тяжести одной рукой, самый лучший способ – разложить их на две части, чтобы нести двумя руками. Этот совет очень часто не соблюдают женщины, предпочитая носить тяжелые сумки на одном плече, что неблагоприятно сказывается на здоровье позвоночника
  6. В общих словах, необходимо устранить продукты, вредные для здоровья, добавить в рацион витамины и микроэлементы, необходимые для поддержания позвоночника в хорошем состоянии. Основные необходимые элементы – это кальций, марганец, магний и фосфор. Необходимо, чтобы пища была богата витаминами А, группы В, С и D, а также употреблять качественные белки и жиры.
  7. Занимайтесь йогой и плаванием;
  8. Массаж. Регулярно.
  9. Известно, что продолжительные стрессы отрицательно сказываются на здоровье позвоночника, так как во время стресса спазмируются мышцы и нарушается обмен веществ. Поэтому следите за вашими эмоциями, относитесь к жизни позитивней, учитесь расслабляться несмотря ни на что, и тогда вам удастся сохранить здоровье на долгие годы.
| Теги: Советы, красота, здоровье
Всего комментариев: 0
avatar