vpn_keyВход person_addРегистрация

Как стричь ногти новорожденному

Дата: 27.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 258 | Добавил: admin
Как стричь ногти новорожденному
Ежедневная гигиена малыша состоит из множества процедур — умывания, купания, очищения носа и ушек. Заботливым родителям стоит тщательно подготовиться к появлению крохи и узнать о правилах проведения перечисленных манипуляций, а также о том, как и когда нужно стричь ногти новорожденному.

Многие молодые мамы и папы боятся причинить карапузу боль и поэтому испытывают страх перед осуществлением несложных гигиенических процедур.

Чтобы стричь ногти ребенку правильно, недостаточно теоретических знаний, необходимы сноровка и мастерство, приобретаемые с опытом.

Ногти у новорожденных

Ногти у малыша начинают расти еще в тот момент, когда он находится в утробе матери, примерно на третьем месяце развития. Процесс их формирования завершается перед появлением ребенка на свет, к концу восьмого месяца.

Поэтому у некоторых новорожденных ноготки могут быть длинными и даже немного загнутыми. Чтобы ребенок не поранил себя, стоит их вовремя обрезать.

Поддерживать ногти малыша в порядке достаточно просто, для этого их необходимо чистить и стричь по мере отрастания.

Однако стоит отметить, что выполнять манипуляцию придется часто — хороший обмен веществ, свойственный здоровым малышам, стимулирует быстрый рост ноготков на руках и ногах. Под ногтями младенцев скапливаются микробы и грязь, которые могут привести к заражению кишечной инфекцией.

Поэтому педиатры рекомендуют мамам тщательно следить за чистотой ручек новорожденных. Еще одной важной причиной, обуславливающей необходимость проведения процедуры, является повышенная активность ребенка.

Во время бодрствования он может размахивать руками и случайно поцарапаться. Чтобы этого не произошло, нужно не только стричь ногти регулярно, но и делать их форму закругленной — лишенной острых уголков.

С какого возраста нужно стричь ногти

Многих молодых родителей, только приступивших к выполнению свалившихся на них обязанностей, беспокоит вопрос — с какого возраста нужно начинать стричь ногти новорожденному.

То, что у многих, только что появившихся на свет малышей, ноготки уже могут быть длинными, не говорит о том, что их необходимо срочно укоротить.

Поскольку роговые пластинки на руках и ногах новорожденных еще мягкие, состригать их стоит только тогда, когда они затвердеют. Этот процесс может продолжаться в течение месяца после рождения.

Если поторопиться и приступить к выполнению манипуляции раньше положенного срока, можно повредить и поцарапать кожу, а также спровоцировать кровотечение. В рану может попасть инфекция, приводящая к нагноению.

Также новоиспеченным родителям не стоит переживать о том, что они пропустят ответственный момент — заметить, что ногтевые пластины малыша окрепли и стали значительно толще очень просто.

В том случае, если ногти у новорожденного растут слишком быстро, то не стоит ждать целый месяц, срезать их желательно уже через две недели.

Для стрижки ногтей и в коем случае нельзя использовать ножницы, которые используются для создания обычного маникюра.

На современном рынке товаров для мышей, представлено большое количество изделий, предназначенных для выполнения гигиенических процедур, в том числе в специализированных интернет-магазинах можно найти специальные маникюрные наборы для состригания ногтевых пластин новорожденных.

В него входят безопасные ножницы с закругленными кончиками, а также миниатюрные щипчики и пилочка. Найти и заказать качественные товары для детей от надежных производителей можно тут.

Правила проведения процедуры

К процедуре укорачивания ногтевых пластин нужно подходить ответственно — снизить риск нанесения ребенку повреждения позволяет тщательная подготовка. В первую очередь стоит приобрести детский маникюрный набор.

Также важно выбрать подходящий момент для проведения манипуляции — состричь ногтевые пластины можно во время кормления или когда ребенок спит.

Во время проведения процедуры не нужно торопить и нервничать, стоит успокоиться, расслабиться и не допускать резких движений. До полугода оптимальная периодичность стрижки ногтей — раз в пять дней.

Педиатры рекомендуют подрезать ноготки новорожденному сразу после купания, когда ногтевая пластина станет мягкой. Ножницы стоит обработать медицинским спиртом, а руки — продезинфицировать, вымыв с мылом или протерев салфеткой. Кожицу, расположенную вокруг ногтевой пластины, нужно отодвинуть, данная манипуляция позволит избежать нежелательных травм.

Далее следует аккуратно и медленно отрезать ноготок, форма его должна быть слегка закругленной.

При этом лучше не переусердствовать, чтобы не состричь пластину очень коротко, от края должно остаться не менее 1-2 мм. Если же избежать ранений не удалось, нужно незамедлительно обработать поврежденный участок кожи перекисью водорода.
| Теги: ногти, способы, процедуры
Всего комментариев: 0
avatar