vpn_keyВход person_addРегистрация

Как заменить треснувшую плитку на стене

Дата: 23.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 274 | Добавил: admin
Как заменить треснувшую плитку на стене
Керамическая плитка по праву считается одним из самых надежных и практичных покрытий для стен и пола. При качественной укладке она может без особых проблем служить десятилетиями.

Но иногда на ней появляются сколы от ударов или падения металлических предметов. Бывает, что плитка отходит от основания. Нередко мы сталкиваемся с необходимостью временно снять несколько плиток, чтобы получить доступ к спрятанным в стене трубам и проводам.

Как это сделать, не вызывая катастрофических разрушений и не переделывая всю стену? Сделать точечный ремонт плитки своими силами помогут советы от опытных мастеров.

Подготовка рабочего места

Перед началом работ не лишним будет защитить от повреждения поверхность сантехнических приборов и соседней плитки. Например, с помощью картонной подставки, изображенной на фото.

Демонтаж плитки начинается с разделки швов. Чем удалять затирку, зависит от затирочной смеси. Затирки на основе цемента относительно легко удаляются различным ручным инструментом. Неплохой вариант — строительный нож со сменными лезвиями.

Кроме ножа, есть еще масса вариантов. От ножовочного полотна по металлу до отвертки и шпателя. Существуют даже специально придуманные для этой операции изделия.

Эпоксидную затирку ни одним из перечисленных приспособлений не удалить. Понадобится электрический инструмент типа дремеля с тонким отрезным кругом. Если швы широкие, то можно обойтись и обычной болгаркой, но велика вероятность повредить соседние плитки.

Демонтаж поврежденной плитки

После того, как затирка из швов удалена, приступаем к демонтажу поврежденной плитки. Сделать это проще всего с помощью зубила и молотка. Но стучать зубилом по шву, как ты уже понял, не получится. Это приведет к повреждению эмали на соседних плитках.

Вариантов выйти из положения есть несколько. Один из них — высверлить в центре плитки отверстие с помощью дрели и алмазной коронки. Теперь, начиная от центра, можно отбивать плитку небольшими кусками с помощью зубила.

В случае, когда швы достаточно широкие, а клей не слишком крепкий, можно изолировать соседние плитки с помощью вставок из картона и попытаться подцепить проблемную плитку крепким широким шпателем или чем-то подобным.

Зачистка основания

Перед тем как заменить одну плитку, необходимо удалить не только испорченную плитку, но и остатки клея, использованного для ее монтажа ранее. Это один из самых трудоемких этапов всей работы, который выполнятся обычно с помощью перфоратора или зубила.

Установка новой плитки

Наносим клей на подготовленное основание и на новую плитку, проходим по клею зубчатым шпателем. Аккуратно монтируем плитку на прежнее место и выравниваем ее в одной плоскости со смежными плитками. Остается дождаться высыхания клея и заполнить швы затиркой.

Как видишь, при повреждении одной плитки вовсе не обязательно менять всё покрытие целиком. При определенном умении дефектную плитку можно быстро и аккуратно удалить, не повредив соседних, и установить на ее место новую.
| Теги: Замена, Плитка, ремонт
Всего комментариев: 0
avatar