vpn_keyВход person_addРегистрация

Какие двигатели на скутер лучше: 2-тактные или 4-тактные

Дата: 27.03.2023 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 445 | Добавил: admin
Какие двигатели на скутер лучше: 2-тактные или 4-тактные

Если кратко сформулировать ответ на вопрос из заголовка, то он заключается в следующем: четырехтактные двигатели на скутеры предназначены для мощных моделей, а двухтактные — для легких. Однако такое простое объяснение не раскрывает важных деталей, знание которых может определить выбор мототехники.

В этом материале мы расскажем, на что влияет тактность двигателя на скутере, а также рассмотрим популярные моторы на мопеды Альфа в https://tata-agro-moto.com.

Сравнение четырехтактных и двухтактных двигателей на скутеры

Сравнение четырехтактных и двухтактных двигателей на скутеры

Популярность мотоциклов, мопедов и скутеров с 2-тактными ДВС в последнее десятилетие постепенно снижается, так как производители считают их слишком несовершенными. Отмечается, что они недостаточно экономичны. Однако недавние технологические нововведения позволяют сделать расход горючего меньше за счет продувки чистым воздухом и подачи топливной смеси под мощным давлением через форсунку цилиндра. Это отличная новость, так как принцип работы двигателя на скутерах в 2 тактах имеет ряд больших преимуществ. Отказаться от этих плюсов было бы ошибкой:

  • Простое устройство. Благодаря этому для ремонта требуется минимум запчастей, а с текущим обслуживанием справится владелец с небольшим опытом.
  • Дешевизна. Цены ниже, чем на 4-хтактные силовые агрегаты со сравнимыми характеристиками.
  • Высокая динамика разгона. Рабочий ход передается каждый раз, когда коленвал проходит оборот.
  • Малые габариты. Такие двигатели на скутер еще и легче своих конкурентов.

Однако у двухтактных моторов есть и серьезные изъяны. В частности, из-за растущих требований к экологичности проблемой становится концентрация загрязняющих веществ в выхлопе. Есть и практические недостатки, которые видны при сопоставлении с 4-хтактными двигателями на скутеры:

  • Больший расход ГСМ. Быстрее тратится как бензин, так и масло.
  • Шумная работа. Этот минус может покрываться качественным заводским глушителем или тюнингом.
  • Меньший моторесурс. Движущиеся детали смазываются топливной смесью, а не отдельно маслом через картер. Трение убирается не так эффективно, что ускоряет износ.

Нельзя вывести однозначный ответ, какой тип двигателя на скутер лучше. Рекомендуем отталкиваться от того, какие сильные и слабые стороны для вас важнее.

Двигатели на мопед Альфа

Двигатели на мопед Альфа

Хотите провести модернизацию мопеда китайской марки Альфа или столкнулись с неремонтной поломкой его силового агрегата? Подходящим вариантом станут модели со следующими маркировками:

  • 110 CC. Этот двигатель на мопед Альфа объемом 107,25 куб. см доступен в версиях «полуавтомат» и «механика». Ему присущи быстрый разгон и устойчивость к перегреву.
  • 125 СС. Двигатель на мопед Альфа (120,18 куб. см) развивает мощность до 7,5 тыс. оборотов в минуту. Это обеспечивает комфортную езду как в условиях города, так и по загородным дорогам.

Купить эти двигатели на мопеды Альфа можно на сайте интернет-магазина TATA Agro-Moto. Онлайн магазин предоставляет услугу доставки Новой Почтой по территории Украины.

Автор: Новиков Александр Сергеевич (експерт Tata-Agro-Moto).

| Теги: четырехтактных и двухтактных, двигатели на скутер
Всего комментариев: 0
avatar