vpn_keyВход person_addРегистрация

Какие общие занятия укрепляют семью

Дата: 24.10.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 261 | Добавил: admin
Какие общие занятия укрепляют семью
Современная семья уже давно не похожа на ту, которая была еще 50 лет назад. И она совершенно противоположна той, которая жила лет 100 назад.

Многие семейные традиции и обычаи уже забыты, ведь быт обычной семьи сильно изменился за последние годы. Вместе с этим возникло множество проблем и неурядиц, которые в прошлом сдерживались прочными семейным связями.

Давай вместе вспомним русские семейные обычаи, которые существовали в православных семьях. Возможно, ты сможешь взять на вооружение некоторые из этих традиций.

Читали книги вслух

Сейчас в некоторых семьях родители всё еще читают детям вслух, однако раньше эта традиция распространялась не только на ребятню. Принято было вместе изучать литературу, обсуждать ее и высказывать свои предположения и идеи.

Прививать любовь к чтению детям не менее важно. Однако следует быть осторожной и не навязывать ребенку то, что ему совсем не интересно. Постарайся подобрать литературу, которая будет интересна и познавательна для вас обоих.

Проводили семейные трапезы

Эту традицию точно стоит вернуть в семейный быт. Она позволяет слышать друг друга и слушать. И не так, как мы обычно делаем — в коридоре 5 минут, а вдумчиво и внимательно.

Только так можно ощутить настроение своей семьи и быть в курсе всего, что происходит в жизни детей и супруга. Многие люди, даже находясь в одной квартире, совершенно теряют связь друг с другом. Это может послужить возникновению споров и скандалов.

Готовили ужин вместе

Раньше совместная лепка пельменей или вареников была настоящим семейным ритуалом. А фирменные рецепты семейных блюд передавались из поколения в поколение.

Это объединяло целые эпохи, в семье чувствовалась культурная и духовная связь с прошлым.

Занимались составлением родословной

Родословная нужна нам для того, чтобы перестать быть эгоистами и жить только для своего удовольствия. Лишь понимая, что после тебя будет еще много поколений, да и были люди до тебя, можно по-настоящему ощутить свою связь с этим миром.

Сохраняли семейные реликвии

Не стоит выбрасывать все старинные вещи, которые из поколения в поколение передавались в твоей семье. Даже антикварному бабушкиному хрусталю можно найти место на современной кухне.

Писали письма от руки

Сейчас все поздравления пересылаются через мессенджеры или социальные сети. Однако как приятно порой получить настоящую открытку, подписанную любящей рукой!

Вели дневники

Сейчас эта традиция постепенно возвращается, именно выкладывая свои мысли на бумагу, мы можем хорошо прочувствовать их. Таким образом мы анализируем свою жизнь и можем привнести в нее гармонию и порядок.

Принимали чужого человека в семью

Эта традиция называлась странноприимством. Она учила уважать не только родных, но и чужих людей, которые путешествуют или оказались в беде.

Дети играли во дворе с другими детьми

Еще 20 лет назад никто не сидел дома, с утра до ночи развлекаясь с телефоном или компьютером. Дети начинали успешную социализацию с самого раннего возраста. Результатом служило легкое налаживание связей с людьми и в старшем возрасте.

Принимали решения на семейном совете

У всех в семье была возможность обсудить принятие важных решений. Таким образом родители учили детей принимать единое решение и договариваться.

Возможно, некоторые традиции действительно не несут никакой пользы в наше время, но всё же определенные ритуалы можно взять на заметку. Именно семейные сборы и совместные трапезы помогут наладить отношения в семье.
| Теги: Близость, интересы, поддержка
Всего комментариев: 0
avatar