vpn_keyВход person_addРегистрация

Комнатные цветы — одни дома

Дата: 20.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 253 | Добавил: admin
Комнатные цветы — одни дома
Если вы любите путешествовать и при этом являетесь любителем комнатных цветов, то, естественно, всегда возникает проблема полива цветов во время вашего отсутствия.

Не всегда есть возможность кого-то попросить ухаживать за вашими цветами, а иногда это, просто, не очень удобно.В таких случаях стоит обзавестись такими цветами, которые способны обходиться без влаги длительное время.

А таких цветов, за которые можно не волноваться, уезжая в отпуск, достаточно много, и при этом они способны украсить вашу квартиру нисколько не хуже нежных и влаголюбивых цветов.

Для тех, кто часто оставляет свои комнатные растения без присмотра, хорошо подойдут такие растения, которые не требуют частого полива.
Рассмотрим некоторые виды цветов, относящиеся к группе суккулентов.

К этой группе относятся агавы, кактусы, алоэ, молочай и множество других, которые в родственном отношении довольно далеки друг от друга, но зато являются единомышленниками по вопросу потребления влаги.

Суккуленты — это такие цветы, которые можно узнать по внешнему виду, прежде всего, по их способности накапливать в своих тканях большое количество влаги, а затем медленно ее расходовать.

А все перечисленные цветы, как мы знаем, отличаются мясистыми листьями или массивными формами. В природе таких растений тоже довольно много.

Они могут быть древовидные, стелющиеся, плющевидные и лиановидные. И расти они могут в самых, казалось бы, неподходящих местах, где обычное растение не выживет.

Вы решили обзавестись алоэ. Что из себя представляет этот цветок, вы, конечно же, знаете. Его сочные и мясистые листья делают его похожим на кактус, но, как это ни странно, алоэ принадлежит к семейству лилейных.

А если покопаться в его родственных связях, то можно обнаружить, что его ближайшими родственниками являются чеснок, лук, спаржа и репа. И это становится особенно очевидным, когда алоэ выбрасывает несколько трубчатых, желтых цветков, которые своей формой напоминают цветы лилии. Цветение алоэ происходит спонтанно в течение всего года, независимо от сезона.

Но, чтобы полюбоваться этими цветками, придется подождать, так как цвести алоэ начинает лишь во взрослом состоянии и при условии хорошего ухода и своевременной обрезки.

Толстянка, которую многие знают, как обезьянье или «денежное дерево». Самой толстянки существует около 25 разновидностей, и это, если не считать ее родственников, таких, как каланхоэ, рохея, очиток, эхеверия и многие другие.

Древовидная толстянка обладает феноменальной устойчивостью и способна длительное время выживать без полива в холодных и теплых помещениях даже с временных недостатком освещения.

Как утверждает китайское учение фэн-шуй, это растение способно привлекать и приумножать наши финансы. Для того, чтобы это работало, горшок с толстянкой следует устанавливать на окне в юго-восточной части квартиры или дома.

Как бы ни были устойчивы суккуленты, в поливе они все-таки нуждаются. Но в данном случае особенно актуально правило по уходу за растениями, которое гласит: «Лучше недолить, чем перелить».

Кроме своей способности выживать в экстремальных условиях, суккуленты являются еще и прекрасными лекарями. Так, всего наперсток сока алоэ, выпитый перед едой, поднимает аппетит, спасает от гастрита (при пониженной кислотности),При простуде, насморке достаточно всего нескольких капель сока алоэ, разведенных прохладной кипяченой водой в соотношении 1:10.

Для того, чтобы избавиться от бронхита, можно приготовить бальзам из 250 граммов столетника, 0,5 литра кагора и 350 граммов меда, который следует принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

А вот каланхоэ перистое смело можно назвать комнатным женьшенем. Его соком лечат раны, которые долго не заживают, воспаления десен и слизистой оболочки ротовой полости, воспаления среднего уха.

Настойкой листьев каланхоэ на водке можно лечить варикозное расширение вен. Народное средство избавления от бородавок при помощи молочая известно с давних времен. После того, как бородавку несколько раз смазать соком молочая, она почернеет.

Затем ее осторожно снимают при помощи пемзы, а место, где она была, продолжают смазывать соком, пока не исчезнут все следы присутствия бородавки.
| Теги: уход, растение, цветы
Всего комментариев: 0
avatar