vpn_keyВход person_addРегистрация

Лучшие и опасные комнатные растения для спальни

Дата: 23.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 225 | Добавил: admin
Лучшие и опасные комнатные растения для спальни
Обустраивая и создавая уют в этом помещении, важно продумать каждую мелочь, чтобы в погоне за красивым интерьером не навредить здоровью. Один из главных моментов обустройства комнаты для сна – правильный выбор комнатных цветов.

Разведение красивых, но неподходящих экземпляров, может стать причиной недосыпания, головной боли, аллергических реакций и более серьезных проблем со здоровьем.

Цветы не должны оказывать на организм человека никаких побочных эффектов.

Список лучших растений для спальни по праву возглавляет хлорофитум – быстрорастущий и неприхотливый красавец.

Его листья поглощают вредные вещества, выделяемые мебелью из искусственных материалов, синтетическими тканями, красителям и лаком, используемым в отделке и декоре.

Доказано, что хлорофитум эффективно очищает воздух, в том числе, от газов и микробов, поэтому его рекомендуют для жилых помещений, кухонь, а также для медицинских учреждений. Хлорофитум быстро растет и легко размножается.

Если вам не нравится простота этого растения, то обратите внимание на спатифиллум. Этот красавец будет радовать не только изящными листьями, но и великолепным цветком на высокой ножке. Существует очень много видов спатифиллума – от миниатюрных экземпляров до гигантов, поэтому подобрать подходящий не составит труда для спальни любого размера.

Если вы ищите полезные растения для спальни, то выбирайте на алое – известный лекарь, сок и листья которого широкого используют в народной медицине. Но мало кто знает, что этот зеленый доктор умеет лечить даже на расстоянии.

Алое нейтрализует электризованность, скапливающуюся в воздухе от бытовых приборов и электроники, поглощает углекислый газ и выделяет кислород в ночное время (это огромный плюс, так как многие растения именно ночью выделяют углекислоту).

Монстера хорошо увлажает воздух, а поэтому идеально подойдет для спальни с центральным отоплением. Монстера нейтрализует колебания организма, вызванные сменой погоды, а также создает вокруг себя ощущение полной гармонии и покоя.

Бегония известна многими видами и сортами. Эти комнатные растения для спальни считаются одними из лучших, потому что активно борются с вредными элементами и микроорганизмами, наполняющими воздух. Легкий аромат бегонии нейтрализует депрессию и способствует устойчивому хорошему настроению.

Универсальные и безобидные растения

Ничего плохого нельзя сказать о фиалках. Правильный выбор сорта помогает скорректировать психическое состояние обитателей комнаты:
  • белые фиалки успокаивают, снимают нервное напряжение, притупляют чрезмерные чувства;
  • фиолетовые цветки важны там, где не хватает взаимопонимания и душевной теплоты, они помогают создать атмосферу добра;
  • красные и розовые рекомендуют людям, которым не хватает в жизни радости и успехов.
Вполне безобидны для разведения в спальне кактусы. Считается, что их колючки улавливают негатив и препятствуют конфликтам.

Огромный плюс в неприхотливости ухода и возможности держать на небольших подоконниках, что очень важно для комнатного цветоводства.

Камелию нельзя назвать лучшим цветком для спальни, но она доставляет эстетическое удовольствие и помогает справиться с некоторыми проблемами здоровья. Важно учитывать, что камелия не переносит соседства с кактусами.

Камелия

Если комната совсем маленькая, используйте флорариумы – такой способ разведение комнатах цветов облегчает создания идеальных условий для самых капризных растений. При этом влажность в помещении не меняется.

От каких растений стоит отказаться

А теперь немного о том, какие растения для спальни не подходят. Прежде всего, откажитесь от тех видов, которым требуется высокая влажность. Желая угодить потребностям зеленых питомцев, вы можете навредить собственному здоровью и испортить мебель. Второй важный момент – исключите из комнаты отдыха все ядовитые экземпляры.

Диффенбахия привлекает красотой двухцветных листьев, которые неплохо справляются с очищением воздуха. Но в то же время этих красавцев нельзя рассматривать как подходящие комнатные цветы для спальни, потому что их сок вызывает ожоги кожи и слизистых оболочек.

Ни в коем случае не держите диффенбахию в доме, если в семье есть дети. А также будьте осторожны при пересадке и уходе. Также могут вызвать ожог кротон, тубероза и гортензия.

Нежные и очаровательные лилии тоже нежелательны для комнат, в которых человек проводит много времени и спит. Причина в том, что по ночам лилии активно поглощают кислород и выделяют много углекислого газа.

Результатом совместных ночей вполне могут стать хронические головные боли. Аналогично действуют на здоровье папоротник и орхидеи, вторые плюс ко всему обладают сильным ароматом.

Фикус Бенжамина очень красивое растение, хорошо очищает и увлажняет воздух, но его нельзя держать в спальне, потому что он способствует повышению активности. По этой же причине не рекомендуется выращивать этот экземпляр в доме, где растут чрезмерно активные дети.

Фикус Бенжамина

Сансевьера – еще один лидер списка неприхотливых растений, но держать его в спальне не рекомендуется. Сансевьера обладает тяжелой энергетикой, поэтому общаться с ней лучше меньше, установив в местах, где проводится не очень много времени.

Узнав, какие растения можно держать в спальне, а от чего лучше отказаться, не забывайте о чувстве меры. Комната для сна – это не зимний сад
| Теги: растение, опасность, свойства
Всего комментариев: 0
avatar