vpn_keyВход person_addРегистрация

Не можете отказаться от соли? Тогда ешьте сыр

Дата: 02.02.2023 | Рейтинг: 4.6/5 Просмотров: 485 | Добавил: admin
Не можете отказаться от соли? Тогда ешьте сыр

Доказано: молочный продукт защитит ваши сосуды.

Сыр обычно считается не самым полезным продуктом. Однако учёные из Университета штата Пенсильвания выяснили, что он уменьшает вред, который приносит кровеносным сосудам чрезмерное употребление соли.

В своём исследовании учёные обнаружили, что избыток соли в рационе взрослых людей приходит к дисфункции кровеносных сосудов. Но в группе испытуемых, которым к той же диете добавили порцию сыра в день, этого негативного эффекта не обнаружили.

Вот что рассказал Билли Эльба, руководитель исследования:

Хотя сокращение количества соли в рационе полезно для организма, многим крайне сложно это сделать. Но употребление молочных продуктов может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшения состояния сосудов без снижения общего содержания натрия.

В эксперименте участвовали 11 взрослых. Каждый из них поочерёдно следовал четырём диетам:

  • низкое содержание соли, без молочных продуктов;
  • низкое содержание соли, ежедневное употребление сыра;
  • высокое содержание соли, без молочных продуктов;
  • высокое содержание соли, ежедневное употребление сыра.

Каждый этап длился 8 дней, после чего учёные оценивали состояние их сосудов и измеряли давление. Результаты показали, что после недельной диеты с высоким содержанием соли и без сыра кровеносные сосуды участников хуже расслаблялись. Но после недели на диете с высоким содержанием соли и сыра всё вернулось в норму.

Когда участники придерживались диеты с высоким содержанием натрия, но без молочных продуктов, функционирование кровеносных сосудов ухудшилось до уровня, который обычно отмечают у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя причина этого эффекта остаётся неясной, исследователи предполагают, что антиоксиданты в сыре могут играть ключевую роль.

| Теги: соли, сыр, можете, тогда, от, отказаться, не, Ешьте
Всего комментариев: 0
avatar