vpn_keyВход person_addРегистрация

Основы домашнего кремоварения

Дата: 21.01.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 328 | Добавил: admin
Основы домашнего кремоварения
Современная домашняя косметика – это не продукты питания их холодильника. Увлеченные дамы теперь осваивают домашнее кремоварение, получая в итоге качественный натуральный крем для лица и тела!

Косметической индустрии на руку желание женщин быть красивыми, поэтому изо дня в день ассортимент магазинов пополняется пузырьками и тюбиками из разряда класса люкс. Но так ли уж они безопасны?

Давно известно, что можно назвать лишь ту косметику натуральной, которая изготовлена в домашних условиях. Новое модное увлечение домашнее кремоварение стремительно набирает обороты даже в среде состоятельных женщин.

В каждый период развития человечества женщинам хотелось завоевывать мужские сердца и получать в свой адрес комплименты. Тогда в ход шли растительные смеси оливкового масла с кокосовым, настои трав, эфиры с сочными нотками, которые заставляли «проваливаться» мужчину в транс, и беспрекословно следовать за своей Женщиной.

Первый крем, рецепт которого базировался на спермацете, воске, масле и воде был создан еще во втором веке! А вот первое средство с увлажняющим эффектом, получившее название Nivea (белоснежный), стало доступно европейским красавицам в начале двадцатого века.

Вот тогда-то и произошел косметический «взрыв»!

А что же мы видим сегодня? Целые «полчища» компаний по изготовлению «вечной молодости» разворачивают свою деятельность по всему земному шару. Возникают новые бренды и усовершенствованные маркетинговые ходы, в виде ослепительных красавиц, мелькающих на экране телевизора.

Но, повторимся. Такая косметика не самая безопасная для вас. Особенно если учесть, что в их состав включены продукты нефтепереработки – вазелин, парабены (провоцирующие рак) и множество других компонентов, которым не место в средствах по уходу за кожей лица и тела.

Не лучше ли изготовить крем самостоятельно? Именно своими руками. Ведь это захватывающий творческий процесс. А немного попрактиковавшись, вы сможете создавать свои рецептуры, тем более что технология одна и та же. В помощь новичкам — полезные советы по основам домашнего кремоварения для начинающих.

Технология создания крема своими руками

Для создания своего крема понадобится три вида средств, которые условно кремовары называют фазами:

Жирная фаза. Думаем, что вы уже догадались, что к ней относятся растительные масла. К этому же типу принадлежат баттеры – это твердые масла, которые необходимо растапливать (масло ши, кокосовое). Баттеры используются для изготовления массажных плиточек, бальзамов для губ. Также они незаменимы для кремов предназначенных, для сухой кожи или склонной к раздражениям. Сюда же относят и эфирные масла, воск и витамины.

Водная фаза. Под этом видом подразумевается дистиллированная или минеральная вода без газа. Также к водной фазе относят настои трав и гидролаты.

Эмульгатор. Именно он обеспечивает нежную воздушную консистенцию крема и соединит жир и воду, которые, как вы помните из уроков химии, не растворимы друг в друге. — Кроме данных компонентов для лучшего воздействия крема на кожу можно включить в его состав активные компоненты (гель алое, комплексы для омоложения, против акне, увлажняющие вещества, мумие, пептиды и экстракты).

Консервант. Вот здесь мы подошли к неоднозначному компоненту. Многие кремовары используют консерванты. Они, конечно же, по своей природе консерванты для кремоварения в домашних условиях намного мягче нежели из промышленной «банки». Но сторонницы абсолютно натуральной косметики не советуют их добавлять. Вместо консерванта можно добавить эфир чайного дерева или настойку прополиса. В последнем случае лучше готовить крем маленькими порциями.

Хранить крем без консерванта можно 1-2 недели в холодильнике. А вот крем с добавлением консервирующего вещества «проживет» в холодильнике 1 месяц.

Технология домашнего кремоварения весьма проста: подогреть на водяной бане две емкости в одной масла, а в другой – водная фаза. Остудить до 40 градусов и добавить эмульгатор, при этом интенсивно взбивая ложкой или мини-миксером – капучинатором. В конце добавить активные вещества. Желательно приобрести специальные косметические весы.

Стерилизуйте емкость, в которой будет храниться натуральное косметическое средство. Чтобы крем для лица прослужил дольше, лучше не лезть в баночку руками, а пользоваться специальным шпателем.
| Теги: средства, омоложение, косметика
Всего комментариев: 0
avatar