vpn_keyВход person_addРегистрация

Особенности лечения сахарного диабета у детей

Дата: 30.07.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 550 | Добавил: admin
Особенности лечения сахарного диабета у детей
Как сожалению, сахарный диабет это болезнь, присущая не только взрослым и полным людям, как это принято считать среди тех, кто мало знает об особенностях этого заболевания. Сахарный диабет в настоящий день это проблема и детей, и подростков, и людей взрослого возраста. Узнаем, как проявляется сахарный диабет, и какие особенности лечения сахарного диабета у детей. «Виновницей» сахарного диабета принято считать поджелудочную железу, ведь именно она отвечает за выработку инсулина в организме.

В основном, дети подвержены заболеванию сахарным диабетом I-го типа, инсулинозависимой формой. Чаще всего сахарный диабет развивается у тех деток, у кого есть генетическая предрасположенность к этому заболеванию, но нередки случаи, когда ребёнок заболевает диабетом вследствие стресса. Когда по причине происходящих событий малыш испытывает очень сильные эмоции, может развиться это коварное заболевание. Сахарный диабет может развиться и в результате осложнения болезней, например, ветряной оспы, вследствие инфекционных заболеваний, после сильного удара.

Если в семье уже были случаи заболевания сахарным диабетом, важно предпринять ряд профилактических действий по предупреждению развития сахарного диабета у ребёнка:
  • контролировать потребление сахара;
  • образ жизни должен быть здоровым, хорошо, если он включает в себя спорт;
  • важно исключить переедание;
  • ограничить употребление мучных изделий;
  • укреплять иммунитет.
Важно вовремя распознать диабет у ребёнка, хотя симптомы сахарного диабета достаточно очевидны — это сильная жажда, быстрая утомляемость, частое мочеиспускание, сильный аппетит, потеря веса при этом, жажда и в ночное время. Гнойничковые высыпания на коже, воспаления дёсен или наружных половых органов должны насторожить родителей.

Если у ребёнка замечена моча, липкая по своей консистенции, это также должно быть поводом для беспокойства. По любому из таких признаков нужно обратиться к врачу, чтобы провести необходимые исследования. Если вовремя не обратиться к специалисту, сахарный диабет может привести к значительной потере веса, а вместе с тем, к обморокам, нарушению сознания и даже к диабетической коме.

Особенности лечения сахарного диабета у детей:

Лечение диабета у детей обязательно должно быть комплексным. Такое заболевание, как сахарный диабет требует тщательного наблюдения в лечении. В первую очередь, больному назначается особая диета, которую разрабатывает врач. Возможно, ребёнку придётся сменить свои пищевые привычки: питаться придётся чаще, запрещённые продукты придётся полностью исключить из своего рациона. Конечно малышу проще справиться с такими лишениями, если его семья поддерживает его и питается аналогично, по такой же диете.

В процессе лечения необходимы физические нагрузки, ведь в результате нагрузок улучшается способность организма усваивать сахар, удерживать нормальный уровень сахара в крови. Однако детей, болеющих диабетом часто освобождают от уроков физкультуры в школе, потому что ребёнок не в силах адекватно оценивать своё физическое состояние и его возможные ухудшения. Поэтому спортивные занятия должны проводиться исключительно под наблюдением взрослых. Из медикаментов назначаются инсулин, иногда препараты, которые регулируют жировой обмен.

Прогноз при ранней постановке диагноза, соблюдении всех рекомендаций врача, диеты может быть весьма благоприятным. 
| Теги: сахарный диабет у детей, диабет у детей, сахарный диабет, диабет
Всего комментариев: 0
avatar