vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему болит копчик и что с этим делать

Дата: 28.03.2023 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 575 | Добавил: admin
Почему болит копчик и что с этим делать
Обязательно обратитесь к врачу, если боль продолжается дольше двух недель.

Копчик — это самая нижняя, похожая на хвостик часть позвоночника, состоящая из 3–4 сросшихся позвонков.

болит копчик

«Хвост» совсем маленький. Некоторые даже считают его рудиментом, то есть частью тела, доставшейся нам от каких‑то хвостатых предков и современному человеку абсолютно не нужной. Тем не менее копчик выполняет целый ряд важных функций. Например, помогает стабилизировать вес, когда вы сидите. Кроме того, копчик удерживает много сухожилий, мышц и связок, которые участвуют в работе мочеполовой системы и кишечника. Также к нему крепится часть мышечных пучков большой ягодичной мышцы — той, что необходима для разгибания бедра.

Учитывая всю эту функциональную нагрузку, неудивительно, что иногда копчик начинает ныть. А то и даёт о себе знать приступами достаточно сильной боли. Причин для кокцигодинии (так называют боль в копчике на научном языке) может быть множество.
Когда надо как можно быстрее обратиться к врачу

Боль в копчике крайне редко бывает опасной. В большинстве случаев она проходит сама собой — правда, иногда спустя недели или даже месяцы  . Но есть ситуации, которые требуют медицинского контроля.

Немедленно обращайтесь к травматологу, а то и вызывайте скорую, если боль в копчике появилась после падения или иного удара и сопровождается:

  •     онемением в области поясницы и таза;
  •     обширными кровоподтёками;
  •     ощутимым дискомфортом при движении, потерей координации;
  •     отчётливым покалыванием в области копчика и прилегающих областях.

Скорую вызывать не надо, но запланируйте на ближайшее время визит к терапевту или хирургу, если:

  •     боль в копчике не проходит неделю или две;
  •     болезненные ощущения то уменьшаются и, кажется, исчезают, то снова возвращаются;
  •     помимо боли у вас повысилась температура;
  •     вы наблюдаете другие странные симптомы — боль в пояснице, нарушения координации, дискомфорт при сгибании‑разгибании ног, запоры и так далее.

Скорее всего, ничего страшного с вами не происходит. Но врач должен провести осмотр, чтобы исключить потенциально опасные заболевания.

Почему болит копчик и что с этим делать

Вот несколько наиболее распространённых причин.

1. Падение или удар

Любые падения на ягодицы — неважно, прыгали ли вы на скейтборде или поскользнулись в гололёд — потенциально могут привести к ушибу, вывиху, а то и перелому копчика.

Что делать

Если боль в копчике появилась после падения или удара и она действительно вас тревожит, загляните к терапевту, травматологу или хирургу. Возможно, понадобится сделать рентген, чтобы уточнить состояние этой части позвоночника.

2. Затянувшееся положение сидя

Копчик нередко начинает болеть, если вы слишком долго сидите на жёсткой скамье или, напротив, в излишне мягком кресле. Неудобная поза — тоже важный фактор возникновения кокцигодинии.

Что делать

Чаще всего достаточно поменять позу, чтобы боль уменьшилась или вовсе прошла. На будущее — старайтесь не засиживаться долгое время на одном месте. Это увеличивает нагрузку на позвоночник и не способствует здоровью в целом.

3. Беременность и роды

Копчик, а также мышцы и связки, которые он удерживает, к концу беременности становятся эластичными и гибкими. Это позволяет нижней части позвоночника изогнуться и пропустить через таз ребёнка во время родов.

Однако иногда во время родов происходит чрезмерное растяжение мышц и связок. Из‑за этого молодые мамы переживают боль в области копчика.

Кроме того, при сложных естественных родах копчик может быть повреждён — вплоть до трещин или перелома. Такое случается крайне редко, но данную ситуацию также стоит иметь в виду.
Что делать

Следить за болезненными ощущениями. Если они не уменьшаются на 2–3 день после родов, обязательно посоветоваться с наблюдающим врачом и следовать его рекомендациям.

4. Травма от повторяющегося напряжения

Риск кокцигодинии повышается, если вы регулярно занимаетесь такими видами спорта, как езда на велосипеде или гребля. Во время занятий корпус циклично наклоняется вперёд. Это приводит к растяжению мышц и связок вокруг копчика.

Поначалу вы можете этого не замечать, но со временем напряжение накапливается. В итоге оно может повредить мышцы и связки, которые более не удержат копчик в правильном положении. А это вызовет хроническую боль и дискомфорт.

Что делать

Обратиться к терапевту или травматологу. Медик предложит симптоматическое лечение, чтобы уменьшить боль. Возможно, вам назначат миорелаксанты — препараты, которые помогают мышцам расслабляться. Также эффективным может быть массаж.

5. Избыточный или недостаточный вес

Если вы весите слишком много, ваше тело может оказывать избыточное давление на копчик, когда вы сидите.

Слишком худым тоже нелегко: у них недостаточно ягодичного жира, чтобы уменьшить давление копчика на окружающие ткани. Всё это может стать причиной кокцигодинии.

Что делать

Прежде всего — привести массу тела к здоровой норме. Вторая важная рекомендация уже была озвучена выше: старайтесь не проводить слишком много времени сидя.

6. Старение

С возрастом копчик уплотняется, становится более жёстким и может больно давить на окружающие ткани.

Также с годами изнашиваются межпозвоночные диски — в том числе и тот, с помощью которого копчик прикреплён к позвоночнику. В результате любая нагрузка на «хвост» становится болезненной.

Что делать

Обратиться к терапевту. Врач подскажет, как уменьшить боль. Возможно, пропишет обезболивающие препараты, в том числе и в виде инъекций. Также полезными могут быть физиотерапевтические процедуры (например, прогревание или иглоукалывание) и лечебная физкультура.

7. Инфекции и опухоли

Крайне редкий, но всё же возможный вариант. Кокцигодинию могут спровоцировать инфекции, возникшие в основании позвоночника или окружающих копчик мягких тканях. Виновником бывает и рак — кости или метастатический (развившийся в какой‑то иной части организма и давший метастазы в копчик).

Что делать

Если вы понятия не имеете, почему болит копчик, но переживаете ощутимый дискомфорт дольше 1–2 недель, консультация с терапевтом обязательна. Впрочем, мы это уже писали выше.
Как уменьшить боль в копчике в домашних условиях

Ещё раз повторим: в абсолютном большинстве случаев боль в копчике проходит сама собой. Пока она не исчезла, облегчить состояние можно следующими способами:

  •     Примите безрецептурное обезболивающее. Например, на основе парацетамола или ибупрофена.
  •     Приложите к области копчика холодный компресс на 10–15 минут. Это может быть грелка с прохладной водой или обёрнутый в тонкую ткань пакет со льдом.
  •     Старайтесь меньше сидеть и больше двигаться.
  •     Сделайте пальцами самомассаж области вокруг копчика. Это поможет расслабить напряжённые мышцы.
  •     Если состояние здоровья позволяет, займитесь пилатесом или йогой. Эти техники предлагают в том числе упражнения на растяжку, которые помогут расслабить окружающие копчик мышцы.
Всего комментариев: 0
avatar