vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему нужно вести семейный бюджет?

Дата: 20.07.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 342 | Добавил: admin
Почему нужно вести семейный бюджет?
Почему при одинаковом доходе одни люди постоянно жалуются на нехватку денег, а у других всегда есть средства и на праздники, и на отдых?

Деньги любят счет! Очень важно уметь и понимать как вести учет деньгам в домашнем хозяйстве. Контроль и учет средств в семье очень важная задача, определяющая ее благополучие.

Домашняя экономика наука не хитрая. Этим может заниматься как муж, так и жена. Но, что удивительно, очень многие семьи совершенно не заботятся о том, что можно считать фундаментом длительных семейных отношений.

Абсолютно инфантильное отношение к деньгам свойственно многим людям, не только молодым.

Постоянные жалобы на то, что нет денег, конфликты из-за неправильных расходов, требования зарабатывать больше и требования тратить меньше, — все это ведет зачастую к развалу семьи.

Простая вещь — ведение домашней экономики – могла бы решить многие проблемы. Научиться этому не сложно, это займет всего несколько минут в день и около часа в месяц, чтобы подвести итоги. И лучше приучить себя учитывать свои доходы и расходы смолоду, тогда и семейный бюджет вести будет не сложно.

Для начала подойдет обычная тетрадь, можно создать таблицу в компьютере. Обязательные колонки: Доходы и Расходы. В расходах должны быть Питание, Одежда, Оплата жилья, Транспорт, Телефон. В конце каждого дня нужно обязательно вписать в таблицу, сколько денег и на что именно было потрачено за день.

Когда закончится месяц, следует обязательно подвести итоги. Используя электронные таблицы в компьютере посчитать итоги дело нескольких минут. Если учет финансов ведется в тетради – придется посидеть дольше.

Подведя итоги первого месяца вы, наверняка, удивитесь. Чему именно? Тому, как много денег потрачено на совершенно не нужные вещи. Эти напрасные расходы у всех разные. У кого-то деньги, потраченные на косметику,  превышают расходы на питание, кто-то прокурил целое состояние. Некоторые удивляются, что транспортные расходы такие большие, а до работы – 20 минут пешком. И очень многие понимают, на чем можно легко и без всякого ущерба для себя сэкономить деньги. Конечно, экономить на мелочахзачастую смешно, гораздо полезнее постараться заработать больше, но сократить некоторые бессмысленные расходы нужно обязательно. И выявить их поможет строгий учет.

Ведение семейного бюджета позволит уже через несколько месяцев понимать достаточно точно, сколько денег уходит на те или иные статьи расходов.

А заодно избавиться от некоторых вредных привычек, ведущих к бедности.

После того, как ведение учета доходов и расходов станет привычкой, появится потребность планировать семейный или свой личный бюджет. Важно помнить, что расходы у каждого есть постоянные (Питание или Коммунальные платежи, например) и временные (оплата по кредиту, поездка в отпуск, праздники и подарки). Урезав постоянные расходы можно каждый месяц получать определенную сумму экономии.

Полезно заранее планировать расходы на праздники – прием гостей, покупки подарков друзьям и родственникам. Также в долгосрочном планировании следует учитывать расходы на отпуск и отдых (концерты, театры, рестораны и т.д.).

Такое планирование на месяц или два вперед постепенно приучит рассчитывать будущие крупные покупки, выбирать самые нужные расходы, отказываться от чрезмерных и откладывать на будущее часть денег.
| Теги: доходы, издержки, деньги, семья, бюджет
Всего комментариев: 0
avatar