vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему у вас с возрастом меньше друзей (и это нормально)

Дата: 24.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 238 | Добавил: admin
Почему у вас с возрастом меньше друзей (и это нормально)

Замечали ли вы, что с возрастом у вас становится все меньше и меньше друзей? Не пугайтесь, такое происходит не только с вами. Практически это общая тенденция у всех людей. Просто задумайтесь о том, как беспечно и беззаботно вы заводили себе друзей, когда были юны и не особо разборчивы.

В юности мы легко заводили друзей

Вспомните своих лучших друзей в старших классах. Что вас сблизило? И как все это началось? Возможно, вы сидели за одной партой и в целом неплохо ладили, а потом проводили время вместе во время перемен и после школы? Или вы оба играли в футбол, и сдружились, когда ваша команда победила или проиграла, или когда вы все просто тренировались под бдительным оком тренера? Вы просто в то время жили одними эмоциями и одними заботами.

То, что сблизило вас и поддерживало ваши узы дружбы, было общим опытом.

Вы были в одной ситуации вместе. Вы понимали друг друга. Вы радовались успехам друг друга и сообща проливали слезы над неудачами. Но теперь, спустя годы, когда общего опыта уже нет, связи ослабевают. Интересы разные, цели разные, и та общая нить, которая связывала вас, давно уже разорвалась.

Вы встречаете тех старых друзей сейчас и говорите только об общих воспоминаниях и добрых старых днях, а затем разговор затухает. Почему? Потому что у вас уже нет точек соприкосновения. Вы просто выросли из своей дружбы.

Некоторые друзья остаются, потому что они разделяют с вами одни и те же ценности

Большинство из нас, возможно, потеряли многих своих друзей детства и юности, но несколько все же осталось. Теперь вам не обязательно встречаться с ними каждый день, долго гулять и разговаривать – вы просто знаете, что они есть, и время от времени вам очень приятно общаться. Это потому, что вы разделяете одни и те же ценности, которые составляют основу глубокой и прочной дружбы.

Вы и ваши давние-предавние друзья очень похожи, вы проросли друг в друга. У вас разные профессии и увлечения, симпатии и антипатии, но вы схожи в самых важных жизненных вопросах. Вы по-прежнему плачете над одними и теми же фильмами. Одинаковые беды заставляют вас сходить с ума. И вы не боитесь защищать и поддерживать друг друга в самых разных ситуациях.

Как построить дружбу, которая «выживет» и во взрослой жизни

Ключ к установлению и сохранению прочных дружеских отношений уже во взрослом и зрелом возрасте – это понимание глубоких и самых сокровенных мыслей друга, причем не полагаясь на интуицию, а просто не боясь задавать вопросы. Спрашивайте о том, во что он верит, что он не приемлет, каков его совершенный мир, какова его идеальная жизнь, каковы его главные приоритеты. Да, это может казаться немного неудобно, но научитесь оформлять свои вопросы в виде шутки, игры или просто непринужденной беседы.

Имейте в виду, что этот метод может и не привести к новым прочным дружеским связям. Он даже способен, напротив, осложнить отношения. Идея заключается не в том, чтобы было «больше» друзей, а в том, чтобы рядом были именно «ваши» люди. Не бойтесь устанавливать высокие стандарты, чтобы вашими друзьями стали те, кто вас понимают, дополняют вас и в конечном итоге превращают вас в более счастливого человека. Ибо, когда дело доходит до настоящей дружбы, вам нужно волноваться не о количестве, а о качестве.

| Теги: психология, успех
Всего комментариев: 0
avatar