vpn_keyВход person_addРегистрация

Подборка рецептов простых и вкусных холодных супов

Дата: 01.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 269 | Добавил: admin
Подборка рецептов простых и вкусных холодных супов
Эта подборка простых и вкусных рецептов разнообразит ваш рацион на весь сезон. Готовьте каждый раз новый легкий супчик, чтобы питание было сбалансированным, а домашние не уставали от однообразия.

Однако не стоит полностью отказываться от полноценных первых блюд, для организма и взаимопонимания с мужем и детьми важно разнообразное меню!\

Виды холодных супов по способу приготовления и ингредиентам

Холодный суп – первое блюдо, которое подают холодным, но готовят его разными способами:
Абсолютно без варки. За основу берут продуты, не требующие термической обработки. Это касается и наполнителей, и жидкой части. Среди ингредиентов в таких блюдах преобладают овощи и гастрономические продукты – колбаски, крабовые палочки, копченая рыба. Идеальны для дачи и на природе.

С предварительной варкой ингредиентов. В этом случае компоненты, требующие термической обработки, отваривают, запекают или обжаривают, остужают, измельчают и заливают холодной основой.

Пример – окрошка. В некоторых рецептах предварительно готовят и затем остужают жидкую основу. Например, свекольный бульон или отвар щавеля.

В привычном режиме приготовленный и остуженный суп. В таких рецептах блюда готовят на плите, а затем остужают и подают. Холодные борщи и рассольники.
В качестве суповой основы используют:
  • овощные отвары и бульоны (свекольный, картофельный, щавелевый);
  • кисломолочные продукты (кефир, ряженку, национальные напитки с закваской);
  • овощные соки и пюре;
  • сыворотку;
  • квас;
  • минеральную воду;
  • молоко.
В летних холодных супах всегда много зелени и свежих сочных овощей, их можно подавать не только на обед, но и на ужин и даже к завтраку. Идеальная альтернатива сытным блюдам для тех, кто хочет похудеть. Отдельная линейка – десертные супы с фруктами и ягодами.

В некоторых рецептах приготовления есть специи, пряности, ароматные травы. Иногда для пикантности рекомендуют добавлять уксус, лимонный сок, мед, сахар. Уксус отчасти выступает в роли консерванта.

Супы без варки на кефире

Летом на первом месте по популярности рецепты холодных супов на кефире, простокваше, ряженке, тане и других кисломолочных продуктах. Они очень легкие, не перегружают организм, но сытные и вкусные.

Простые кефирные супы можно готовить без рецептов. Главное правило – продукты, которые были отварены, нужно остудить. Густой кефир можно разбавлять холодной минералкой, сывороткой или остуженной кипяченой водой. Если хочется получить более питательный супчик, можно добавить сметану. Если легкий – берите обезжиренный продукт.

Используйте свежие и вареные овощи, комбинируя их также, как в салатах. С кефиром сочетаются огурцы, помидоры, зеленый горошек, сладкий перец, вареный картофель, морковь.

Из зелени – зеленый лук, петрушка, кинза, укроп, мята. Для кислинки можно добавить лимон или его сок, а для пикантности – острый перец, чеснок, сухую аджику.

Более сытными кефирные супы получаются, если добавлять в них рис или другие крупы. Вот как просто приготовить холодный рисовый суп с томатами на кефире:
Отварите полстакана круглого риса в большом объеме воды, слейте воду.

Измельчите любимую зелень – лук, петрушку, кинзу, базилик.

Нарежьте мелко два твердых томата и два огурца.

Смешайте все ингредиенты, поперчите и посолите, если хочется. Залейте кефиром, регулируя густоту по своему вкусу.

Для сытного блюда в кисломолочный суп можно добавить отварной картофель, вареную морковь и сельдерей. Получится полноценный обед, который понравится даже голодному мужчине.

Весьма интересен для лета рецепт холодного хлебного супа на кефире:
  • 200 г ржаного хлеба посушите и измельчите в крупную крошку. Можно взять сухарики.
  • Измельчите 2 соленых огурчика.
  • Нарежьте побольше зелени, включая перья зеленого лука.
  • Залейте литром обезжиренного кефира. Солить необязательно, так как огурчики соленые.
В кефирные холодные супы хорошо добавлять льняную муку – чайную ложку на стакан кефира. Это сделает блюдо более сытным и поспособствует мягкому очищению кишечника.

Летние супы на сыворотке

Рецепты холодных супов на сыворотке понравятся тем, кто сам делает творог и сыр и не знает куда деть этот побочный, но очень полезный продукт. Если домашней сыворотки нет, то просто купите ее в супермаркете или на рынке у фермеров.

Вкусный низкокалорийный холодник на сыворотке легко приготовить из картофеля, яиц и свежего огурца. Пропорции берите примерно одинаковые, а если сидите на диете, то картофеля положите меньше, а огурцов побольше.

Нарежьте овощи и яйца, как для салата, добавьте свежую измельченную зелень, разложите по тарелкам и залейте холодной сывороткой.

Приготовление легкого супа на сыворотке с куриным мясом займет немного больше времени:

Сварите куриную грудку (примерно 0,6 кг) и семь яиц вкрутую. Остудите, нарежьте.

Порежьте кубиками три свежих огурца среднего размера, измельчите по пучку зеленого лука и свежего укропа.

По желанию можно добавить вареный картофель, если любите более сытные и калорийные блюда.

Все смешайте, заправьте двумя литрами сыворотки. Любители калорий могут при подаче положить в каждую тарелку по ложке сметаны.

Томатные супы 

Холодный суп гаспачо из томатов – традиционное летнее блюдо испанца. Чтобы разнообразить летний рацион, побалуйте себя госпачо с креветками.
Обдайте кипятком 700 г спелых красных помидоров, затем поместите их в холодную воду и очистите от кожицы. Семена можно не удалять если блендер мощный. Нарежьте произвольными кусками.

Один средний огурец очистите, разрежьте вдоль, удалите семена, нарежьте кубиками.

Также поступите с мясистым сладким перцем. Достаточно одного.

Примерно 50 г мякиша белого пшеничного хлеба замочите в воде и отожмите лишнюю влагу.

Смешайте овощи, размоченный хлеб, половину порезанной луковицы, немного зелени и измельчите все это блендером сразу или частями. По желанию приправьте острым черным или красным перцем.

Заправьте полученную основу для гаспачо половиной стакана оливкового масла и двумя столовыми ложками винного уксуса. Посолите, поперчите. Если масса очень густая, добавьте воды.

Поставьте в холодильник, чтобы охладить.

При подаче добавьте в каждую тарелку с холодным томатным супом 2-3 креветки и свежие сухарики.

Украсьте зеленью. Если креветок нет, используйте тертое яйцо.
| Теги: рецепт, супы, интернет
Всего комментариев: 0
avatar