vpn_keyВход person_addРегистрация

Полезные свойства жимолости

Дата: 21.07.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 308 | Добавил: admin
Полезные свойства жимолости
Жимолость – это неприхотливый кустарник с очень полезными и вкусными плодами, который очень легко выращивать на приусадебном участке. Он может играть роль декоративного растения, быть элементом ландшафтного дизайна, создающего уютную атмосферу, а также стать важным источником здоровья для вас и ваших близких. Ягоды жимолости известны своим богатым питательным составом, благодаря которому издавна в русской народной медицине используются многообразные полезные свойства жимолости.

Если у вас на даче или где-то в другом известном вам месте произрастает жимолость съедобная (Lonicera caerulea), обязательно воспользуйтесь целебным действием ее ягод.Эти темно-синие продолговатой формы плоды имеют великолепный вкус и удивительные освежающие качества, которые придутся кстати в жаркий летний день.

Ягоды жимолости очень богаты питательными веществами и микроэлементами, такими как железо, калий, фосфор, магний, кальций, витамины А, С, Р и группы В, органическими кислотами, фруктозой, пектиновыми соединениями и так далее. В первую очередь, эти прекрасные ягоды полезны всем гипертоникам, потому что они обладают свойствами нормализации кровяного давления, улучшения кровообращения, укрепления стенок сосудов и капилляров, профилактики анемии и многих заболеваний сердечнососудистой системы.

Кроме того, полезные свойства жимолости включают жаропонижающее и антисептическое действие плодов этого растения. Именно поэтому варенье из ягод жимолости может стать прекрасным средством для избавления от таких заболеваний, как бронхиты, простуды, ангина, грипп и другие болезни верхних дыхательных путей.  В старину, варенья и джемы из этих ягод считались очень полезными для излечения от различных проблем пищеварительного тракта, включая гастриты, язву двенадцатиперстной кишки и так далее. Плоды жимолости также обладают неплохим мочегонным действием, что может послужить улучшению функции почек и печени.

Считается, что регулярное употребление этих ягод способствует улучшению мозговой деятельности и укреплению памяти. Также, эти ягоды очень богаты натуральными пектиновыми соединениями, поэтому важными полезными свойствами жимолости являются отличные выводящее и очищающее действия. Известно, что пектины способствуют удалению из организма человека радионуклидов, тяжелых металлов, токсинов и других вредных веществ, что очень важно для всех жителей современных больших городов. В дополнение к вышесказанному, следует добавить, что в старину ягоды жимолости считались прекрасным натуральным средством от головных болей и головокружения, а также от таких инфекционных заболеваний, как псориаз и экзема.

Наконец, необходимо знать, что с целью оздоровления можно использовать не только ягоды этого замечательного растения. Например, при усталости глаз, раздражительности и различных инфекционных заболеваниях этого важного органа, рекомендуется ставить компрессы из цветов жимолости. Также, полезные свойства жимолости включают расслабляющее и спазмолитическое действие отвара коры этого кустарника, который эффективно использовать при колитах, расстройстве желудка и так далее. Ну а кашицу из свежих листьев жимолости можно применять для обработки ран и различных кожных повреждений, что может способствовать их скорейшему заживлению.
| Теги: полезные свойства, ягоды жимолости, жимолость, лечебные свойства, польза, свойства
Всего комментариев: 0
avatar