vpn_keyВход person_addРегистрация

Принципы воспитания Антона Макаренко

Дата: 05.01.2023 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 409 | Добавил: admin
Принципы воспитания Антона Макаренко

Это единственный педагог, цитаты которого используют управляющие всего мира при формировании успешного коллектива. Принципы воспитания Антона Макаренко помогли многим директорам.

Его вклад в педагогику и корпоративную деятельность является основой, без которой современная система управления попросту не могла бы существовать.

Антон Макаренко

Принципы воспитания Макаренко Антон Семенович изложил в своей «Педагогической поэме» 1931 года. Цитаты оттуда стали главными принципами корпоративного управления во многих странах.

Каким образом педагогические основы учения этого человека стали настолько популярны в корпорациях и компаниях? Всё дело в том, что Антон Семенович долгое время работал в колониях с трудными детьми.

Принципы воспитания Антона Макаренко

  1. Главный секрет воспитания по Макаренко — взаимодействие. Именно в коллективе люди, объединенные общими целями, могут развиваться.

    «Коллектив является воспитателем личности…»

    Осознание того, что ты вносишь вклад в общий процесс, очень мотивирует не только ребенка, но и работника.

  2. Свобода творчества и самоуправление. Каждый ребенок, как и сотрудник, должен побывать на месте управляющего.

    Это приучает нести ответственность за коллектив, а также помогает осознать, насколько тяжелым может быть такой труд. Люди должны ощутить функционирование корпоративной системы с разных сторон.

    «Если я буду так поступать, чтобы все остальные были счастливы, тогда и я буду счастлив!»

    Именно поэтому в Японии каждый сотрудник начинает с самой низкой должности. Даже если человека планируют взять на место директора, он должен пройти все ступени, которые предшествуют получению этой должности.

  3. Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. Именно благодаря ей поддерживается порядок не только на рабочем месте, в коллективе, но и в головах сотрудников или учеников.

    Каждый человек должен понимать, что он часть большой системы. Дети Антона Макаренко соблюдали строгий режим. У его воспитанников были даже «наряды» и «аресты».

    Зато все эти люди выросли успешными и организованными. Ни один из воспитанников Антона Семеновича не стал преступником. Именно дисциплина, по мнению Макаренко, формирует сильную личность.

Каждый знаменитый педагог в свое время сформировал собственное мнение о правильном воспитании ребенка. Например, Лев Выготский рассматривал воспитание как формирование личности ребенка, которая выходит за рамки обычного.

| Теги: воспитания, Антона, принципы, Макаренко
Всего комментариев: 0
avatar