vpn_keyВход person_addРегистрация

Профессиональный уход за лицом: топ-5 активных компонентов и обзор средств

Дата: 01.05.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 230 | Добавил: admin
Профессиональный уход за лицом: топ-5 активных компонентов и обзор средств
Пептиды, ниацинамид, витамин C и другие самые популярные компоненты. Выясняем, как работают эти защитники красоты и в каких профессиональных средствах они содержатся.

Вокруг профессиональной косметики сложилось много мифов. Кто-то считает, что только такие средства действительно работают, а покупать продукцию масс-маркета – выбрасывать деньги на ветер. На самом деле, все очень индивидуально и зависит от многих причин, в том числе от генетики, экологии и даже диеты.

Можно до глубокой старости пользоваться кремами из ближайшего супермаркета и не испытывать серьезных проблем с кожей, в то время как другой женщине нужен только профессиональный уход и регулярные консультации у дерматолога.

Ясно одно – в средствах, которые выпускают бренды профессиональной косметики, более высокая концентрация активных веществ, а ингредиенты могут быть самыми разными. Производители выбирают компоненты в зависимости от задач, которые стоят перед серией или отдельным продуктом, – от борьбы с акне и устранения гиперкератоза до ухода за возрастной кожей.

В этом обзоре мы рассмотрим не те средства, которые используют в салонах, а косметику из специальных домашних линий. Косметологи советуют ее, чтобы продлить действие процедуры и повысить ее эффективность, а также для специализированного ухода за проблемной кожей. Использовать такую продукцию нужно с осторожностью – внимательно изучайте инструкцию и используйте средство только так, как советует производитель.

Гиалуроновая кислота

Кто не слышал хоть раз о гиалуроновой кислоте и ее «чудесных» свойствах? Это полимер, который содержится в организме (в основном во внеклеточном матриксе или, говоря проще, клеточном каркасе кожи) и помогает сохранять воду. С возрастом синтез этого вещества снижается, поэтому кожа, которая испытывает недостаток влаги, покрывается морщинами, становится менее эластичной и упругой. Чтобы повлиять на этот процесс, требуется дополнительная помощь в виде инъекций или специальной косметики с хорошим увлажнением.

Выбирая средство с гиалуроновой кислотой, обращайте внимание на то, какой размер молекул указан в описании. От этого зависит, как будет действовать кислота.

Высокомолекулярная и среднемолекулярная кислота. Действует на поверхности кожи, образуя тонкую пленку. Хорошо увлажняет. В отличие от глицерина, не создает ощущение липкости.

Низкомолекулярная кислота. Проникает в нижнюю часть эпидермиса, восстанавливая и увлажняя кожу, а также стимулирует выработку коллагена и эластина. Оказывает противовоспалительное действие.

Для инъекций чаще всего используют кислоту с крупными молекулами – в чистом виде или в составе коктейля. Самая популярная процедура – биоревитализация, в результате которой можно заметно снизить количество мелких морщин, улучшить цвет лица и сделать кожу более упругой. Ее проводят для коррекции признаков старения, а также при обезвоживании, чрезмерной активности сальных желез, пигментации и после травматического воздействия на кожу (например, после пилинга, пластической операции или лазерной шлифовки).

Регенерирующие увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой «Тераскин»

Увлажняющая сыворотка от профессионального израильского бренда Christina содержит несколько видов гиалуроновой кислоты: высокомолекулярную, низкомолекулярную и инкапсулированную, которая проникает в кожу еще глубже. Производитель заявляет, что средство так же эффективно, как процедура биоревитализации, поэтому его можно использовать для восстановления после пилингов.

Сыворотка прозрачная и легко распределяется по коже. Применять ее нужно два раза в день – под солнцезащитный и ночной крем. У кого-то может возникнуть ощущение пленки на лице, недаром в состав препарата входит гидроцеллюлоза. Кроме того, иногда средство как будто скатывается на лице, что вызывает ощущение дискомфорта.

Продукт больше рассчитан на молодую кожу с первыми признаками старения, для зрелой кожи ее эффекта будет недостаточно. Впрочем, препарат и не позиционируют как антивозрастной, а советуют при наличии проблемы сухости и стянутости кожи. Обратите внимание на то, что средство обладает накопительным эффектом, другими словами, если вы не видите никаких изменений после использования, подождите минимум неделю.

Ниацинамид

Ниацинамид, он же никотиновая кислота или водорастворимый витамин B3, – один из самых модных косметических компонентов. Содержится в организме человека и поступает вместе с пищей – в основном с мясом (печень, почки) или с рыбой (треска, сардина, тунец, лосось, палтус, скумбрия).

Витамин B3 эффективен при расширенных порах, тусклом цвете лица, неглубоких морщинах и пигментации. Производители косметики ценят этот компонент за многофункциональность и совместимость с большим количеством других ингредиентов – гиалуроновой кислотой, ретинолом, пептидами, а также с AHA- и BHA-кислотами. Кроме того, никотиновая кислота универсальна и может применяться для ухода за любым типом кожи.

Чтобы от использования средств с ниацинамидом был заметный эффект, ищите несмываемые продукты, которые нужно наносить два раза в день, например, сыворотки или тонеры. Для более интенсивного воздействия наносите поверх крем, как будто «запечатывая» их.

Российская компания «Аравия» хорошо зарекомендовала себя на рынке профессиональной косметики и выпускает доступную продукцию, не уступающую по качеству иностранным брендам. Покупка тонера с ниацинамидом Anti-Age Toner из домашней линии не станет ударом по вашему бюджету – всего за 400 с чем-то рублей вы получаете хорошее увлажняющее средство с омолаживающим эффектом. Продукт не только насыщает кожу влагой, делая ее бархатистой, но и придает лицу сияние, а также выравнивает тон, не оставляя ощущения липкости. Действия средства должно хватить на весь день.

У тонера легкий аромат и прозрачная консистенция. Наносите его на ватный диск или на ладони, если предпочитаете экономить. Пользуйтесь средством два раза в день, и спустя некоторое время вы отметите положительные изменения – цвет лица заметно улучшится, а пигментация снизится.

Важно, что тонер не закупоривает поры и мгновенно впитывается в предварительно очищенную кожу, подготавливая ее к дальнейшему уходу. Все последующие средства – сыворотки или кремы – хорошо ложатся на кожу без скатываний (то, что надо, если вы торопитесь выйти из дома). Кроме ниацинамида, в состав тоника входит кладезь полезных экстрактов – ламинарии, кофейных зерен, центеллы азиатской и коры дуба.
| Теги: средства, уход, лицо
Всего комментариев: 0
avatar