vpn_keyВход person_addРегистрация

Ребенок боится воды – как купать малыша

Дата: 26.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 272 | Добавил: admin
Ребенок боится воды – как купать малыша
Обычно новорожденные не боятся купаться в ванне, поскольку они все девять месяцев находились в околоплодных водах и попадают в знакомую среду.

Малыш расслабляется, успокаивается, ему нравится двигать ногами и руками. Страх перед купанием появляется позже.

И виноваты в большинстве случаев – родители. Что делать, если ребенок боится воды и не хочет купаться? Разобраться в причинах и устранить их!

Причины детских страхов

Чаще всего причиной того, что ребенок боится купаться в ванной, является одна из причин:
Неправильное первое купание. Именно оно провоцирует развитие боязни перед водными процедурами. Возможно, вода была слишком горячей или наоборот – прохладной.

Не исключено, что ребенок нахлебался воды или шампунь попала ему в глазки.

Малыш мог испугаться какого-то случайного громкого звука. Теперь у него возникают неприятные ассоциации с купанием.

Ребенок поскользнулся и упал в ванной. После этого случая он с опаской садится в нее.

Родители насильно заставили карапуза купаться.

Все это – психологические факторы. А виноваты в них родители. Именно они должны контролировать процесс и делать все возможное, чтобы обезопасить малыша.
Кроме вышеперечисленных причин, бывают и другие:
Неудобная ванночка. Малышу некомфортно в ней и он пытается всячески показать вам это.

У младенца опрелость, которая болит во время водных процедур.

Нездоровая атмосфера в семье. Частые ссоры, скандалы, крики, от которых в первую очередь страдает ваша кроха. Ведь дети впитывают все, как губка и сразу же улавливают настроение родных.

Как исправить ситуацию

Если ребенок боится воды, нужно действовать комплексно:
Для начала научитесь договариваться с малышом. Не кричите, не ругайте его. Спокойно объясните, что нужно искупаться. Поиграйте в игры, покажите резиновые игрушки. Может быть, он захочет поиграть с ними и забудет про слезы.

Что касается температуры воды, то она должна быть тридцать семь градусов.

Не нужно подливать горячую воду. Температура должна быть одинаковой.

Если малышу не нравится ванночка или ему в ней неудобно – замените ее другой. Чтобы карапуз не поскользнулся, постелите на дно специальный коврик.
Купите детский шампунь, который не щиплет глазки.

Ни в коем случае не бросайте малыша одного. Он может упасть, испугаться, что вас нет, растеряться.

И тогда страх не пропадет, а наоборот, усугубится.

Если крохе не нравится процесс мытья головы, не нужно ежедневно проводить эту процедуру. Достаточно два раза в неделю.
Не нужно очень долго купать младенца – не стоит нагружать маленький организм.

Во время купания не нужно кричать на ребенка. Спокойно разговаривайте, можете напеть песенку или включить какую-нибудь мелодию на радио или телефоне. И малышу будет приятно, и вам хорошо.

Нельзя забывать, что девочки и мальчики требуют разного подхода, правила гигиены мальчиков отличается от ухода за девочкой.

Рекомендации по правильному купанию

В раннем возрасте дети быстро забывают неприятные моменты. Можно отменить купание на несколько дней. Так ребенок забудет о случившейся ситуации, и с радостью будет плескаться в воде.

Смена обстановки дает положительные результаты. Довольно-таки часто малыш ассоциирует какое-то помещение с некоторыми эмоциями. Искупайте ребенка в ванночке в другой комнате.

Если раньше вы купали его в ванной, но сегодня перенесите ванночку в залу. Постелите клеенку, чтобы вода не попала на пол. Включите телевизор или песенку на телефоне. Подпевайте и весело купайтесь.

Смотрите на настроение малыша. Если он только что плакал и нервничает, не нужно его трогать. Скорее всего, он снова начнет показывать характер. Дождитесь, пока он окончательно успокоится. Посадите его на руки, нежно обнимите.

Поговорите со своим карапузом. И тогда в спокойной обстановке все пройдет как по маслу.

Если вы купаете своего малыша в общей ванной, то можно составить ему компанию. Но перед этим взрослому желательно принять душ и надеть нижнее белье. Так трусишка будет ощущать себя уверенней и безопасней.

Однако лучше позаботиться о собственной купальне, детская ванночка должна входить в обязательный списоктого, что нужно купить еще до рождения.

Редко, но бывают случаи, когда ребенок уже в большом возрасте, примерно 5-6 лет, все равно боится воды. Тогда родителям следует в игровой форме постепенно с каждым разом добавлять уровень воды в ванной. Сегодня до коленок, а завтра поиграйте и предложите ему наполнить ванную чуть больше.
| Теги: боязнь, вода, рассчитать кредит
Всего комментариев: 0
avatar