vpn_keyВход person_addРегистрация

Три неожиданных эмоции, которые помогают добиваться целей

Дата: 02.10.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 274 | Добавил: admin
Три неожиданных эмоции, которые помогают добиваться целей
От уверенности в себе, напористости и высокой силы воли, пожалуй, никто не откажется. Ведь именно такими чертами обладают люди, привыкшие ставить цели и безукоризненно достигать их. Мы завидуем волевым и смелым личностям и боимся, что никогда не сможем приблизиться к этому идеалу.

Но уверены ли вы, что именно сила воли, напористость, твердолобость, наконец, – это те качества, которые помогают добиваться целей?

Если вы все еще придерживаетесь такого мнения, то вспомните себя в те моменты, когда вы самостоятельно ставили себе цель и шли по направлению к ней. Это может быть диета, изучение иностранного языка, отказ от курения и пр. Многого ли вы смогли добиться при помощи силы воли? Как часто вы, сидя на диете, говорили себе: «Один раз не считается» и съедали лишнюю конфету или бутерброд с колбасой?

Бывало ли у вас, что вы обещали себе «выкурить последнюю сигарету» около пяти и более раз? Возвращаясь домой с работы с жуткой усталостью, вы падали на диван и включали сериал, хотя с утра пообещали себе посидеть за учебниками по изучению чего-либо (иностранного языка, своей сферы бизнеса и пр.)?

Почему же сила воли не срабатывает?

Значит ли это, что у вас ее просто недостаточно? Почему сиюминутные желания берут верх над будущей перспективой, которая в дальнейшем принесет вам большую выгоду, чем секундная слабость?

Психика человека и постановка целей

Психика человека устроена таким образом, что удовлетворение сиюминутных желаний подсознательно считается более выгодным и полезным действием, чем отказ от них ради цели в будущем, которая, кстати, может даже не реализоваться. Даже если есть гарантия, что определенные действия приведут к положительному результату, сам факт того, что все это произойдет в далеком будущем, сводит мотивацию человека на нет.

Практически невозможно иметь такую силу воли, которая бы позволила сознательно отказаться от сиюминутного удовлетворения потребностей и принять более мудрое решение. Но выход есть: вам вовсе не нужна напористость и непоколебимость, чтобы достигать целей.

Обратите свое внимание на три неожиданных эмоции, которые в перспективе способны мотивировать намного сильнее, чем сила воли – гордость, благодарность, сочувствие.

Что делает нас лучше: три положительные эмоции

Сила воли сталкивается с насильственным преодолением препятствий. Одно это вызывает желание отказаться от своей цели в угоду собственным потребностям. Три волшебные эмоции – гордость, благодарность и сочувствие – вызывают прямо противоположный эффект – они мягко, но настойчиво напоминают вам о цели, вызывая у вас исключительно приятные ощущения. Рассмотрим каждую из них подробнее.

1.Гордость. Считается, что гордиться собой и своими успехами некрасиво и неправильно. Даже если человек понимает, что в самовосхвалении нет ничего плохого, то допускает ряд ошибок, которые не приводят его к желаемому. Гордиться – не значит самоутверждаться за счет других, ставить себя выше остальных людей, акцентировать внимание окружающих на своих достижениях.

Гордиться – значит не отказывать себе в удовольствии признавать собственные заслуги, не умаляя, тем не менее, заслуги и других людей. Человек, способный признавать свои достижения, в перспективе оказывается более мотивированным, чем чересчур застенчивый и неуверенный в себе человек.

2. Благодарность. Это волшебная эмоция, которая поднимает настроение и настраивает на позитивное восприятие мира и окружающих людей. Чувствовать благодарность – значит признавать, что вы живете в социуме, который так или иначе помог вам добиться нынешнего положения.

Напротив, отрицание этого факта и непоколебимая уверенность в своих исключительных способностях приведут к тому, что всякая мотивация будет утрачена, как только вы столкнетесь с первым большим препятствием.

3. Сочувствие. Если благодарность – это признание, что другие люди сделали вам добро, то сочувствие – прямо противоположное качество. Оно означает, что вы добровольно, из исключительно положительных побуждений, сделали добро другому человеку.

Сочувствие – это мудрость, которая помогает нам принимать более правильные решения, основанные на опыте. Здесь нет места сиюминутным слабостям или переживаниям. Кроме того, вас всегда будут окружать люди, которым рядом с вами комфортно, которые будут поддерживать вас в любых ваших начинаниях.
| Теги: эмоции, уверенность, цель
Всего комментариев: 0
avatar