vpn_keyВход person_addРегистрация

Умные игры для детей — тренируем мозговую деятельность

Дата: 08.07.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 690 | Добавил: admin
Умные игры для детей — тренируем мозговую деятельность
Умные игры для детей это довольно общее понятие, включающее в себя самые разнообразные игры для детей, развивающие их, дающие детям навыки необходимые во взрослой жизни. Но, прежде всего, умные игры — это игры, тренирующие мозговую активность ребятишек, дающие возможность детишкам развивать логическое мышление, анализировать и делать выводы.

В этом отношении детишкам очень подходят игры-конструкторы, ведь они помогают ребятишкам освоить образование устойчивых строений, учитывая вес и размер деталей конструктора. Кроме того, конструкторы дают детишкам понятие симметрии, предоставляют возможность проявить свою фантазию и развить чувство эстетики. И более того, игры конструкторы это спокойные игры, развивающие у детей усидчивость – несомненно, нужное качество для ребенка. Учитывая все перечисленные выше полезные качества от данных игр их смело можно назвать умными играми для детей.

Но игры конструкторы это, отнюдь не единственные умные игры для детей. Говоря об умных играх нельзя не упомянуть о настольных развивающих играх. Из-за глобального развития компьютерных игр эти игры не получили должного внимания, а ведь на самом деле, пользы они приносят, несомненно,  больше. Данные игры представляют собой наборы карточек. В некоторых случаях это пазлы, причем они продаются набором от самых легких, состоящих из нескольких фрагментов, до больших и довольно сложных. Эти пазлы понравятся детишкам, ведь на складываемых картинках изображены герои их любимых мультсериалов.

На прилавках детских магазинов можно встретить такие умные игры для детей как «Ребусы». Игра состоит из 50 карточек с самыми разнообразными заданиями и комбинациями слов, букв и чисел, для разгадки которых детишкам потребуется задействовать все их логическое мышление. Ребятишкам, безусловно, понравятся эти головоломки, а в дополнение к удовольствию от игр, они смогут развить абстрактное мышление, приобретут аналитические навыки. На случай, если ребусы окажутся слишком сложными для малышей, в нижней части коробки существуют подсказки к заданиям.

Существует настольная умная игра для детей «Времена года». Она дает детишкам понятие о каждом времени года и учит находить атрибуты, общие признаки характерные для определенной поры года.

Но большинство детишек в настоящее время увлечены компьютерными играми. И, несмотря на неоднозначное отношение к таким играм многих детских врачей, а также родителей детишек, среди них много умных игр для детей, и многие из них несут ребенку развитие. Это может быть игра «Судоку» в виде компьютерной флеш-игры, игра «Составь картинку», представляющая собой электронный вариант старинной игры «Пятнашки».

Внимательность и цепкость памяти поможет развивать такая компьютерная игра как «Найди пары». Эта карточная игра, в которой нужно угадывать пары карт. Ребенку предстоит соперничать компьютером или реальным участником. При ошибке одного участника, ход переходит к сопернику. С каждым этапом количество парных карт увеличивается, что заставляет малышей, участвующих в игре запоминать все больше и больше карт.

Математическое развитие даст ребенку и такая умная игра для детей как «математический квадрат». В ней малышу предстоит расставить числа в квадрате таким образом, чтобы суммы чисел в каждом столбце, каждой строке и каждой из диагоналей было равным. Понравятся ребенку и компьютерная игра «Составь слово», в которой требуется составлять, по возможности, больше слов из одного предложенного слова.
| Теги: игры, детские игры, игры для детей, умные игры
Всего комментариев: 0
avatar