vpn_keyВход person_addРегистрация

Выбираем люстру правильно: советы профессионалов

Дата: 14.08.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 308 | Добавил: admin
Выбираем люстру правильно: советы профессионалов
После окончания ремонта, приходит долгожданный момент, так называемый последний штрих, выбор необходимого освещения. Несомненно, выбрать правильную люстру задача не из легких.

В нашей статье мы рассмотрим основные требования к освещению, виды люстр и их задачи, подскажем, как сделать ваш дом или квартиру самым уютным местом на земле.

Люстра всему голова

Одним из первых предметов на который обращает внимание гость это люстра, она создает эффект целостности всего интерьера, объединяет дизайнерские элементы воедино.

Поэтому необходимо знать, как правильно выбрать люстру. Освещение должно быть идеальным и не оставлять слишком темных или светлых участков, если, конечно, это не запланировано дизайнером заранее. Повышенная яркость света быстро утомляет, а приглушенный, приводит к чувству сонливости.

Немаловажным являются оттенки, которые отбрасывает люстра, ее купол. Популярными являются красные, желтые, зеленые цвета, формирующие соответствующее таинственное, живое или рабочее настроение комнаты.

Основные советы по выбору цвета и полноты освещения можно структурировать следующим образом:
Освещение создает комфорт вашим глазам и не заставляет напрягать зрение. Приоритет комфортного освещения у всех разный, поэтому определите свои предпочтения: теплый или холодный свет, его окрас и степень рассеянности, объем охватываемой площади.

Исследования показывают, что человеческое зрение более восприимчиво к желтой цветовой гамме и даже есть утверждение о полезности таких оттенков. Получить желтое освещение позволят лампы накаливания.

Яркое цветовое освещение позволяет достичь эффекта подчеркивания особенностей интерьера. С помощью такого вида освещения возможно визуальное разделение отдельных частей помещения.

Далее мы предлагаем рассмотреть специфику выбора люстры для каждой комнаты отдельно.

Солнце для гостиной

Многие задаются вопросом, как выбрать люстру в зал, ведь это место где мы проводим свой досуг, празднуем наши знаменательные даты в окружении друзей и близких.

Прежде всего, нужно определить размер солнца, маленькая люстра может смотреться не органично в интерьере вашей гостиной, большая наоборот может мешать или же висеть низко над головой.

Если помещение имеет высокие потолки, то необходимо выбирать свисающий вариант, к примеру, классические варианты с ниспадающим декором, хрустальными деталями, абажуром.

Если высота потолков стандартная, лучше всего подобрать люстру с раскинутыми ветвями, с коротким шнуром. Если помещение просторное, или совмещено со столовой, то, скорее всего, одного прибора будет не достаточно.

Безусловно, вопрос двух трех отводов стоит обдумать заранее, перед тем как делатьпроводку комнаты. Если зал имеет узкую удлиненную форму, то две одинаковые люстры среднего размера создадут светлую и просторную атмосферу.

Также отметим, что люстры имеющие регулятор света или диммер, поспособствуют удобному настраиванию необходимой яркости света в зале.
Осветим дорогу к сердцу!

Если гостиная предназначена для приема гостей, то спальня это сердце всего дома, и она принадлежит только нам. Задача как выбрать люстру в спальню несколько не проще предыдущей.

Здесь свет обязательно должен способствовать созданию уюта и спокойствия, быть в меру ярким и теплым, мягким и немного рассеянным. В связи с этим мы советуем следующее:

Люстра должна гармонично смотреться на фоне других предметов спальни. Иметь практичный, упрощенный вид, материал – стекло, хрусталь. Лучше всего брать потолочную.

Пульт удаленного управления, станет находкой для любителей почитать перед сном лежа под одеялом. Т.к. спальни зачастую очень компактные, то люстра не должна быть слишком массивной и визуально давить на вас или комнату в целом. Далее предлагаю рассмотреть освещение в кухне.

Ужин при свечах или как не оставить кухню без света?

Свет на кухне очень важен, т.к. здесь мы готовим пищу и нам совершенно не желательно во время этого процесса находиться при тусклом освещении.

Поэтому, при решении вопроса какую люстру выбрать на кухню, следует продумать комбинированное освещение. Это означает, что люстру нужно подбирать с учетом дополнительных декоративных бра, встроенного света над плитой или шкафчиками.

Мы предлагаем два типа люстры на выбор:
Стандартный подвесной вариант, свойственный помещениям с широким вместительным пространством и высокими потолками. Но нужно помнить, что тяжелые и длинные модели будут немного разбивать комнату.

Либо подпотолочный вариант, когда люстра фиксируется на небольшом расстоянии от потолка. Зрительно потолок не будет казаться слишком низким или высоким, а свет будет охватывать все необходимое пространство.

Для обоих вариантов материал подбирается любой, но только не ткань, не дерево и не бумага, т.к. на кухне высокая степень влажности.

На сегодня в продаже встречаются люстры с регуляторами высоты, возможно, именно такой вариант подойдет для вашей кухни, тогда не понадобиться высчитывать расстояние и уровни, которые сможет осветить лампа и тратить время на подбор галогеновой лампочки.

Если же вы не нашли такой вариант, то следует подсчитать выше перечисленные параметры и сравнить это все с высотой помещения, выделить места наиболее доступные освещению и наименее, оценить мощность потока излучаемого света.

После подведения результатов вы смело подберете подходящий прибор и дополнительные элементы.

Современная тенденция делать натяжные потолки приводит нас к другой задаче, которую мы предполагаем рассмотреть ниже.

Особенности освещения натяжных потолков

Если спросить обычного продавца, какую люстру выбрать для натяжного потолка, то не каждый сможет вам ответить. Подобные потолки являются полиэфирными полотнами или ПВХ и расположены на расстоянии от основного потолка, поэтому они восприимчивы к высоким температурам от 80°С и даже могут увеличиваться в размерах, желтеть или чернеть.

Поэтому отвечая на ваш вопрос как выбрать люстру для натяжного потолка, мы вынесли следующие критерии:
Чтобы полотно не разогрелось до критичного состояния, люстра должна быть не слишком теплоотдающая, купол должен нагреваться в меру. Возможно, следует расположить лампу на определенном расстоянии.

Не следует располагать преобразователи питания светодиодных и галогенных ламп, в пространстве между потолками, там скапливается тепло, и они быстро выходят из строя. В этой нише можно расположить только провода.

Особые крепления приборов освещения предполагают заранее предусмотренные ниши в таком потолке. Поэтому их следует приобрести раньше, чем вы установите полотно и предупредить рабочих о ваших планах.

Не берите лампы со слишком замысловатым креплением, т.к. натяжной потолок не предназначен для проделывания множества дыр.
| Теги: сочетание, люстра, интерьер
Всего комментариев: 0
avatar