vpn_keyВход person_addРегистрация

Выбираем обувь на первые шаги

Дата: 02.05.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 535 | Добавил: admin
Выбираем обувь на первые шаги
Совсем недавно ваш малыш был совершено беспомощным и даже головку не мог держать, а сегодня уже пытается сделать первые шаги. Маленькому топотуну хочется поскорей посетить все неизведанные места. Стоит ли говорить, что первые шаги ребенка должны быть легкими – и помочь им в этом может правильно выбранная детская обувь. 

Многие родители не уделяют должного внимания такому вопросу, как первая детская обувь – а зря! От этого зависит и комфорт малыша, и его здоровье.

На какие факторы стоит обратить внимание, выбирая первую обувь для малыша?

Материал, из которого изготовлена детская обувь.  Покупка обуви – это тот случай, когда и для взрослого человека не стоит экономить на качестве, что уж говорить о маленьком исследователе окружающего мира. Первая детская обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов. Никакого кожзама, линяющих тканей и резины! Верх детской обуви и прокладка в ней должны быть изготовлены из кожи или текстильного материала, подошва – из вспененного полиуретана или ПВХ-материала. 

Материал детской обуви не должен линять: для проверки качества окраски просто потрите пальцем поверхность обуви – вы не должны испачкаться. На носочке первой детской обуви должна присутствовать накладка, гарантирующая детскую безопасность и защищающая нежные детские ножки от ушибов. 
 
Носок и подошва детской обуви на первые шаги. Первая обувь для ребенка обязательно должна иметь закрытый носок, даже если шагать ваш малыш начал летом. Это предупредит ушибы и другие травмы – ведь первые шаги крохи такие неуверенные! Носочная часть первой детской обуви обязательно должна быть шире пяточной, обувь не должна жать в пальчиках. Подошва первой детской обуви должна быть гибкой, эластичной и плотно прилегать к стопе ребенка. 

Самая первая детская обувь должна позволять малышу практически не чувствовать разницы между хождением в ней и хождением босиком, поэтому изготавливается из прочной кожи. Конечно, если вы выбираете обувь для более прохладного времени года, подошва должна быть более плотной, чтобы детские ножки не замерзли. Также рекомендуется покупать обувь с рифленой подошвой,чтобы она не скользила. 


Проверить качественную подошву легко – достаточно попытаться согнуть ее пополам. Если фокус удастся – можете смело покупать такую обувь на первые шаги. А вот если подошва не является достаточно гибкой или продавец не разрешает проделывать такие эксперименты с обувью, боясь, что она «поломается» (для качественной обуви такой трюк со сгибанием подошвы не чреват повреждениями) – откажитесь от ее приобретения. Представьте, как неудобно будет малышу в обуви с такой подошвой! 

Наличие в первой детской обуви каблучка, супинатора и жесткого задника. По поводу практически любого вопроса, касающегося ребенка до года (да и не только до года!), существует как минимум два мнения – и чаще всего они кардинально противоположны. Оба мнения подкрепляются неопровержимыми фактами, а несчастная мама вынуждена метаться меж двух огней. Так и в вопросе выбора детской обуви – камнем преткновения стал вопрос наличия в ней высокого жесткого задника, каблучка и супинатора. 

Отечественные ортопеды в один голос заверяют, что и жесткий задник, и каблучок, и супинатор должны быть в первой детской обуви обязательно – для профилактики плоскостопия и правильного формирования стопы. А вот мнение западных специалистов в этом вопросе противоположно: обувь должна быть максимально легкой, мягкой и удобной, а каблучок, слишком жесткий задник и супинатор могут негативно сказаться на опорно-двигательном аппарате малыша. 

Мнение отечественных врачей понятно: уж очень любят они назначать все в целях профилактики, а гипердиагностика детских болезней – конек наших педиатров. Но как бы в «благих» целях профилактики не навредить растущему детскому организму! Уж если и говорить о специальной ортопедической обуви, то она приобретается строго по показаниям (наличии конкретного диагноза, а не для «профилактики»), а ортопедическая стелька изготавливается отдельно под стопу конкретного ребенка. 

Поэтому так важно проконсультироваться перед покупкой первой детской обуви с хорошим (!) ортопедом – он посоветует вашему малышу необходимую обувь. И еще – не злоупотребляйте ношением детской обуви дома (если обратного не порекомендовал врач). Позволяйте малышу почаще ходить дома босиком (или в носочках) – это позволит малышу быстрей освоиться при ходьбе. Да и защитная функция детской обуви в домашних условиях не нужна, ведь пол в детской комнате далеко не так опасен для ножек, как уличная земля или асфальт.
 
Фиксация обуви на детской ножке.  Существует несколько способов фиксации обуви на ножке малыша, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Застежки позволят быстро надеть обувь на ребенка, и он не сможет легко расстегнуть их, чтобы сбросить башмачок – но детская обувь на застежках не очень хорошо фиксирует ножку. Гарантировать хорошую фиксацию ножки может детская обувь на липучках – но даже самый маленький ребенок при желании легко справится со снятием такой обуви. Кроме того, липучка с течением времени может начать плохо клеиться – башмачки начнут «болтаться» на ножке. 

Лучшим вариантом для фиксации ножки малыша является детская обувь на шнуровке – но ее тяжелее надевать, в сравнении с предыдущими видами детской обуви. Однако именно этот вид обуви является идеальным в качестве обуви на первые шаги – учить малыша завязывать шнурки еще не время, а шанс того, что малыш случайно останется на улице без башмачка, практически равен нулю.
 
Первая примерка, размер детской обуви на первые шаги. Обязательно возьмите с собой ребенка для приобретения детской обуви! Вы ведь никогда не покупаете обувь «на глаз» для себя – а для малыша этот предмет одежды еще более важен. При примерке учитывайте длину и ширину стопы. Детская обувь не должна быть слишком свободной или тесной. Внутреннее расстояние между большим пальцем ножки и носком башмачка должно быть не менее 1 см. Если вы хотите купить детскую обувь на вырост, то помните, что можете позволить себе приобрести ее только на размер больше. Не забывайте каждые 2 месяца измерять стопу ребенка, чтобы не упустить момент, когда необходимо приобретать обувь другого размера (в среднем за год ножка вашего малыша вырастет на 2-3 размера). 

Примерив на ребенка обувь, подождите 5-10 минут – если малыш не начал ерзать и не стремится снять башмачки, значит, они ему удобны. Где покупать детскую обувь? Очень желательно приобретать детскую обувь в специализированных магазинах, а не на рынке. 

И уж тем более не вздумайте идти за детской обувью в сэконд-хэнд или надевать на малыша обувь, оставшуюся от старшего братика или сестрички! Детская обувь б/у может принести вред вашему малышу – ведь вследствие того, что стопа малыша постоянно формируется, обувь деформируется, сохраняя контуры стопы ее носителя. Надевая на свое чадо бывшую в употреблении обувь, вы рискуете испортить ему походку и «наградить» его мышечными расстройствами. 

И, конечно, я бы не рекомендовала приобретать детскую обувь через Интернет-магазин из-за отсутствия возможности предварительной примерки – если в случае одежды это не совсем критично, то обувь примерять нужно обязательно! 

Кстати, специалисты в качестве обуви на первые шаги рекомендуют использовать… пинетки! Оказывается, они способны фиксировать голеностопный сустав малыша и поддерживать щиколотку, а также морально готовят ребенка к процессу ношения обуви. И одевать их нужно с 6 месяцев! 
| Теги: обувь, Детская Обувь, обувь для первых шагов, первая обувь
Всего комментариев: 0
avatar