vpn_keyВход person_addРегистрация

Выращивание лаванды дома и на даче

Дата: 15.08.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 641 | Добавил: admin
Выращивание лаванды дома и на даче
Лаванду не зря называют фиолетовым символом спокойствия. Ее ароматные соцветия содержат до 60 % процентов эфирного масла, обладающего успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Отсюда вопрос: как вырастить лаванду дома и на даче?

Недостатком классического способа выращивания лаванды является необходимость продолжительной стратификации семян. В январе их рекомендуется смешать с влажным песком и выдержать в холодильнике (+5 °С) от 30 до 50 дней.

Мучительно долгая процедура отпугивает многих садоводов, мечтающих украсить свои участки красивым и таким полезным растением. 

Подготовка семян

Смочи семена несколькими каплями перекиси водорода. Оставь на 15 минут, после чего промой водой. Ранее мы также рассказывали о предпосевной подготовке семян кабачков.

Посев семян

Заполни прозрачные пластиковые контейнеры с крышкой любым влагоемким субстратом (подойдет универсальный для комнатных растений).

Чтобы не повредить корешки при пересадке, сей семена поверхностно на расстоянии 1,5–2 см друг от друга.

как вырастить лаванду в саду

Они мелкие, поэтому сверху достаточно слегка присыпать грунтом и увлажнить из пульверизатора.

Закаливание и проращивание семян

После посева закрой контейнер, помести его в пакет и убери в морозилку на 2 часа. В литературе эта процедура называется промораживанием, и ее рекомендуется повторять 3–5 раз. Это позволяет сократить сроки стратификации.

Если семена хорошие, то заморозка может полностью заменить долгую многомесячную стратификацию. Обычно ей подвергают семена примул, аквилегий, аконитов. А мы рекомендуем ее для лаванды и розмарина.

Далее поставь промерзший контейнер с семенами на подоконник. Для поддержания комфортной для растений влажности держи его в полиэтиленовом пакете.

При появлении первых всходов (это должно произойти через несколько дней) крышку лучше снять, чтобы облегчить сеянцам доступ к солнечному свету. Если рассада вытягивается, можно подсыпать немного торфа.

Конечно, если есть возможность, то лаванду можно купить уже в горшке. Но, во-первых, в маленьких городах ее не всегда можно найти. А во-вторых, выбор семян в магазинах значительно шире.

Лаванда прекрасно смотрится в интерьере. А еще — это радость для глаз и души. Удачи тебе с семенами и хорошего настроения!
| Теги: лаванда, выращивание, растения
Всего комментариев: 0
avatar