vpn_keyВход person_addРегистрация

Женщины не признаются в этом, но так и есть: почему мамы все время чувствуют вину?

Дата: 25.04.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 195 | Добавил: admin
Женщины не признаются в этом, но так и есть: почему мамы все время чувствуют вину?
Мамы безоговорочно любят своих детей и считают, что они – лучшее, что могло случиться в их жизни. Однако вместе с огромным счастьем материнства, имеющего, к слову, и обратную сторону, большинство женщин живут с постоянным чувством вины и раскаиваются, что является еще одним источником тревоги. 

Немногие догадаются, что за сияющей улыбкой матери скрывается масса противоречивых мыслей, в которых она даже себе признаваться боится, не говоря уже о том, чтобы обсуждать это с другими.

Она должна быть счастливой, ведь у нее есть дети. Она обязана демонстрировать это, чтобы люди не видели в ней монстра. Ей нужно успевать все и выглядеть при этом сногсшибательно. И она играет свою роль, чувствуя себя несчастной и еще больше наказывая себя за это.

Что же гложет мам? Ответ прост: буквально все. Прекращение грудного вскармливания, детский плач, необходимость снова вернуться к работе, резкое слово по делу, в сердцах брошенный упрек, наказание, нехватка времени для игр, потакание прихотям, желание побыть в одиночестве и то, что было сделано, по их мнению, недостаточно хорошо. Современная мама находится в атмосфере постоянного давления извне и изнутри. Она должна быть идеальной для ребенка и случайного встречного.

Чувство вины возникает тогда, когда реальность не соответствует нашим ожиданиям. Большинство работающих женщин также ведут быт, а это отнимает время, которое они могут посвятить детям.

Чем старше становится ребенок, тем сильнее «мутирует» чувство вины. Проблемы с учебой, поведением, наклонностями, моралью и прочим мамы воспринимают как свидетельство собственной некомпетентности в роли родителя. Они пытаются «исправить» свои «ошибки» в воспитании, забывая, что дети должны учиться принимать решения и нести за них ответственность.

Дальше – больше: подростковый возраст. Кто может с уверенностью сказать, что не обижал в это время матерей, пусть и ненамеренно? В такие моменты они снова чувствуют вину за то, что в очередной раз «потерпели неудачу», боятся осуждения и последствий.

Наконец, дети вырастают и уходят в самостоятельную жизнь, оставляя матерей ждать редкого звонка и гадать, сумели ли они подготовить их достаточно хорошо.

В действительности неважно, сколько усилий прилагает женщина: этого всегда будет «недостаточно». Но важно принять две истины: абсолютного идеала не существует и большую часть времени вы являетесь гораздо лучшей матерью, чем сами себе представляетесь. И вас не должно волновать, что по поводу вашего подхода к воспитанию думает соседка или коллега.

У людей разные возможности, и проблемы каждый решает по-своему. В современном мире нет единственно правильного мнения о том, что должна или не должна делать хорошая мать. Забывать, раздражаться, грустить, хотеть тишины и покоя нормально, вы ведь не робот.
| Теги: Причины, вина, признание
Всего комментариев: 0
avatar