vpn_keyВход person_addРегистрация

4 этапа обустройства маленькой кухни

Дата: 25.01.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 427 | Добавил: admin
4 этапа обустройства маленькой кухни
Обустройство небольшой кухни часто превращается в кошмар для ее хозяина. С чего начать? На какие ключевые моменты стоит обратить больше внимания?

Как сделать кухню просторнее и уютнее? Чьим советам следовать в выборе мебели и планировки помещения? Изложенные ниже рекомендации смогут помочь вам в создании уютного интерьера на небольшой кухне площадью менее 8 м2.

Разделим наши действия на четыре этапа

1. Трансформация обеденной зоны

Вы уже давно знаете о существовании трансформируемой мебели, которая может принимать несколько разных форм и при этом использоваться по разному назначению.

Одним из видов такой мебели является стол. Обычный обеденный стол занимает слишком много места, а используется всего пару раз в день. Если приобрести стол-трансформер или заказать его по вашим индивидуальным размерам, вы сразу сможете получить дополнительную площадь. Такой стол можно укомплектовать складными стульями, что позволит сэкономить еще больше места.

2. Увеличение рабочей зоны

Рабочую зону кухонного пространства тоже можно расширить. Проще всего это достигается с помощью различных откидных и выдвижных приспособлений. В качестве примера можно привести выдвижные разделочные доски, которые вмонтированы в мебель.

При создании проекта кухонного гарнитура можно предусмотреть дополнительные открытые полки, которые будут располагаться под верхними корпусами и могут быть использованы в качестве дополнительных рабочих площадей при приготовлении пищи, что позволит уменьшить количество предметов на столешнице.

На стену над рабочей зоной можно укрепить металлический рейлинг, на котором с помощью крючков и подвесных полочек можно разместить значительное количество кухонной утвари. В нижний ряд мебельных корпусов можно встроить некоторую бытовую технику.

Посудомоечная машина, компактный холодильник или морозильная камера будет всегда находиться рядом, не занимая при этом дополнительного пространства.

3. Подбор функциональной мебели

В малогабаритных кухнях будет эффективным использование шкафов с раздвижными дверцами и открытых полок. Одним из оригинальных решений для хранения посуды может стать горка с полками, которая вращается вокруг своей оси. 

4. Расстановка мебели

На маленьких площадях правильная расстановка мебели играет очень важную роль. В малогабаритных кухнях самым оптимальным вариантом расстановки кухонного гарнитура принято считать угловое или прямолинейное расположение мебели и бытовой техники. Холодильник, микроволновая печь и духовой шкаф располагаются в противоположных углах помещения.

Между мойкой и плитой логично будет оставить свободный участок рабочей зоны. Если используется угловая планировка – в углу можно поместить мойку, а в просторном угловом шкафу над ней – сушилку для посуды. Тумбу под раковиной можно использовать для хранения чистящих средств или мусорного ведра.

При оптимизации пространства на маленькой кухне стоит обязательно помнить о потребностях и личных предпочтениях хозяйки, которая будет проводить в этом помещении достаточно длительное время.
| Теги: оформление, кухня, интерьер
Всего комментариев: 0
avatar