vpn_keyВход person_addРегистрация

8 способов увлажнить воздух в помещении

Дата: 02.03.2023 | Рейтинг: 2.3/3 Просмотров: 483 | Добавил: admin
8 способов увлажнить воздух в помещении
Когда наступает отопительный сезон, в домах и квартирах пересушивается воздух, а это вредит здоровью, растениям, мебели и книгам.

Происходит это из-за того, что отопительные приборы нагреваются, а это приводит к сжиганию воздуха.

Чтобы увлажнить воздух, многие сразу отправляются в магазин и стараются покупать специальные увлажнители. Но зачем, если есть 8 простых способов увлажнить воздух в помещении?

Открытые двери в ванную

Самый простой способ – не закрывать двери в ванную комнату после ее использования.

Влага пойдет по всей квартире и воздух увлажнится естественным путем. Также можно просто не сливать воду из ванны около одного часа, чтобы влага распространилась по всей квартире.
Сушить вещи в комнате

Этот способ не требует никаких усилий. Все, что необходимо каждому человеку – это установить сушилку в комнате и развесить на ней вещи.

Оптимально, если сушилка будет установлена возле батареи, в таком случае скорость увлажнения значительно увеличится.

Кипячение

Есть два варианта:

1) Можно довести воду в кастрюле до кипения и установить ее на подоконник.

2) Можно вскипятить кастрюлю и оставить ее на мелком огне на длительное время.

Во время кипячения в воду можно добавить небольшое количество масла чайного дерева или эвкалипт, в таком случае в помещении появится приятный аромат.

Емкости с водой по всей квартире

Также можно попробовать расставить множество емкостей по всем комнатам. Достаточно наполнить вазы, бутылки и различные сосуды. В таком случае комната будет насыщаться дополнительной влагой долгое время. Однако у такого способа низкая эффективность.

Используйте комнатные растения

Домашние цветы создают оптимальный микроклимат для своего существования, увлажняя и ионизируя его. Лучшими цветами с этими свойствами можно назвать:
  • домашний папоротник;
  • фатсия;
  • циперус;
  • фикус;
  • драцена;
  • спармания;
  • гибискус.
Все эти цветы отлично увлажняют воздух и обладают универсальными свойствами.
Установите фонтан или аквариум

Каждый из этих декоративных элементов эффективно увлажняет воздух. И важно отметить, что в аквариуме совсем не обязательно выращивать рыбок. Некоторые люди используют декоративные аквариумы для таких целей. Фонтаны и вовсе смогут стать отличным дополнением в любом интерьере.

Делайте влажную уборку и проветривайте помещение

Чтобы поддерживать оптимальный климат в помещении, необходимо выполнять проветривание. Оптимально проветривать комнату 2-3 раза в день, даже если на улице сильные морозы. Попутно можно вытирать пыль и мыть полы. Выполняя такие простые вещи, можно сохранять оптимальную влажность долгое время.

Помните! Зимой помещение требует «быстрого» проветривания. То есть достаточно открывать окна на несколько минут.

Увлажнитель своими руками

Есть один простейший способ – можно намочить полотенце и повесить его на батарею. Если не хочется терять тепло, можно закрыть только одну секцию. В таком случае батарея будет нагревать полотенце и баланс нормализуется.

Увлажняя комнату, важно помнить об оптимальном балансе. Слишком большое количество влаги может спровоцировать появление плесени и другие проблемы.
Всего комментариев: 0
avatar