vpn_keyВход person_addРегистрация

Что такое простая электронная подпись и чем она лучше обычной?

Дата: 08.07.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 212 | Добавил: admin
Что такое простая электронная подпись и чем она лучше обычной?
Каждая простая электронная подпись уникальна и закреплена за определенным человеком. Зашифрованные в ней логин и пароль не могут быть использованы дважды.

То есть если вы укажете уже зарегистрированную комбинацию логина и пароля, то с такой информацией получить простую электронную подпись будет нельзя, так как последняя является уникальной. 

Минимальным набором уникальных признаков, позволяющим определить личность, является имя, фамилия человека и его место жительства.

Другая информация — коды, пароли или иные средства, являются элементами простой электронной подписи (ПЭП) и имеют обобщающее название ключи ПЭП, которые определяют конкретного человека, подписывающего документ.

Они могут иметь публичную и конфиденциальную части. Например, при идентификации личности адрес почтового ящика будет открытой частью ключа, а пароль к нему — закрытой, конфиденциальной частью. 

Как такой подписью подписываются?

Простой электронной подписью может быть логин и пароль либо код. Подписывая электронный документ, человек визирует документ, авторизуясь и совершая дальнейшие действия под логином, кодом или паролем.

Что такое электронный ключ?

Простую электронную подпись сегодня используют большинство людей во время операций, связанных с авторизацией по логину и паролю. Такие действия, в частности, совершают при работе в электронных системах, требующих авторизации при помощи созданных паролей или присланных СМС-кодов, в банковском интернет-обслуживании и в других ситуациях.

Где можно получить такую подпись?

Для этого нужно прийти в ближайшее отделение МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт, ИНН и СНИЛС и заявление, которое подготовит оператор.

Чем электронная подпись лучше обычной?

Простая электронная подпись подтверждает факт электронного подписания документа определенным человеком, и в отличие от усиленной электронной подписи ее можно получить бесплатно в МФЦ. 

Такая подпись не требует специальных технических или программных средств, а также криптозащиты. Что касается усиленной электронной подписи, то ее выдают только в удостоверяющих центрах. Ее получают в результате криптографического преобразования информации.

В отличие от простой подписи, такая позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ, а также обнаружить факт внесения изменений в документ после его электронного подписания.
| Теги: онлайн, подписка, подпись
Всего комментариев: 0
avatar