vpn_keyВход person_addРегистрация

Физическое воспитание дошкольников

Дата: 30.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 220 | Добавил: admin
Физическое воспитание дошкольников
Физическое воспитание ребенка – одна из важных составляющих полноценного развития и воспитания ребенка в целом.

Физическое воспитание предусматривает развитие физической подготовки детей, освоение основных правил личной гигиены и общее укрепление здоровья ребенка. Дети, которые с детства регулярно занимаются спортом, чувствуют себя более легко и уверенно в дальнейшей жизни.

У ребенка в период дошкольного возраста только формируются общие навыки физического воспитания, поэтому ему так необходимо быть здоровым, осваивать элементарные физические упражнения и регулярно стараться их выполнять.

В таком возрасте дети очень активны; они постоянно бегают, прыгают, катаются на велосипеде или играют в футбол. Во избежание переутомления молодого организма детям необходимо регулярно соблюдать правильный распорядок дня. Приучите вашего ребенка вставать и ложиться каждый день в одно и то же время, его организм постепенно начнет привыкать к этому.

Принимать пищу тоже лучше всегда в определенное время. Рацион ребенка дошкольного возраста обязательно должен быть сбалансированным. Старайтесь обращать больше внимание на продукты с повышенным количеством углеводов, добавляйте в детскую пищу больше овощей, курицы, рыбы, молочных продуктов.

Основное правило, которые должен знать любой дошкольник - обязательно тщательно мыть руки, и делать это нужно не только перед едой.

Не позволяйте детям большое количество времени проводить за компьютером, лучше отправляйтесь все вместе на прогулку и поиграйте в подвижные игры.


С самого детства старайтесь приучать вашего ребенка делать по утрам зарядку. Начинать можно с простых физических упражнений, которые помогут малышу проснуться и подготовить свой организм к рабочему дню. Делать зарядку, также как и спать, лучше всего в проветренном помещении. Внимательно следите за выбором одежды для прогулки на улице, она всегда должна соответствовать погоде.

Постепенно можно вводить в режим дня ребенка процедуры закаливания. Для начала это может быть контрастный душ или обтирание прохладной водой. Подобные систематические процедуры отлично укрепляют иммунитет ребенка и помогут ему забыть о простудных заболеваниях.

Грамотное физическое воспитание ребенка обеспечит прекрасное настроение и самочувствие, а также способствует комфортной социализации ребенка в его дальнейшей жизни.
| Теги: здоровье, воспитание, спорт, дети
Всего комментариев: 0
avatar