vpn_keyВход person_addРегистрация

Как избавиться от избыточного перфекционизма

Дата: 29.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 200 | Добавил: admin
Как избавиться от избыточного перфекционизма

Вы когда-нибудь пытались заставить себя действовать: например, написать книгу, уволиться с осточертевшей работы или переехать в другой район (город, страну), но вы не могли заставить себя двигаться вперед? Что вас удерживало? По моему опыту, это излишний перфекционизм. Вы хотите, чтобы все было идеально организовано, прежде чем предпринимать действия. Чтобы звезды встали именно в нужном вам расположении – и никак иначе! Проблема с таким типом мышления заключается в том, что ничто и никогда не будет совершенным: ни обстоятельства, ни момент, ни сама жизнь. Вы просто должны начать свой путь, чтобы добраться туда, куда хотите.

Перфекционизм – это то, чем я занималась всю свою жизнь. Раньше я гордо носила его как медаль или грамоту, полагая, что это единственный способ быть довольной собой. Однако избыточное стремление к совершенству оказалось иллюзией. Я считала, что потерпеть неудачу – это конец света. Если я не лучшая, значит, я неудачница. У меня была жуткая необходимость «выигрывать» каждый спор, дискуссию, состязание. Теперь я понимаю, что эти убеждения ложны, и они не позволяют человеку расти. Хотя я верю, что в умеренном перфекционизме есть и свои плюсы: трудолюбие, мотивация и внимательность к деталям. Тем не менее, минусы перевешивают плюсы в долгосрочной перспективе. Перфекционизм заставлял меня контролировать все, я была в постоянном напряжении и легко могла выйти из себя.

Перфекционизм живёт во мне и сейчас (куда ж ему деться?), но некоторые изменения в моем мышлении помогли мне двигаться вперед.

1. Перфекционизм – это просто страх, но в другой «одежде»

Да, это страх, который заставляет нас нервничать и беспокоиться о том, что подумают окружающие, если мы не совершенны. И это мешает нам действовать в направлении собственных целей – мы боимся сделать что-то не так. Мы боимся показать свои недостатки и недостатки в своей работе. Перфекционизм однозначно сдерживает от движения вперёд.

2. Мы все были, есть и будет в чем-то новичками

В какой-то момент мы все начинающие. Когда вы слушаете всемирно известных лекторов, легко думать, что у них всегда были отличные навыки владения аудиторией. Не тот случай. Все они с чего-то начинали. Точно также и вы: когда вы рискнете вступить на новый путь в жизни, на нём будет немало взлетов и падений. Но вы будете улучшаться и совершенствоваться, а потом станете профессионалом. Заметьте: не идеальным профессионалом!

3. Вы запросто можете подняться после любой неудачи или провала

В 1914 году фабрика Томаса Эдисона сгорела дотла. Он потерял все, и на тот момент ему было 67 лет. На следующий день он сказал своему сыну: «В этом бедствии есть огромная ценность. Все наши ошибки сожжены. К счастью, мы можем начать заново». Независимо от того, что происходит в вашей жизни, пока вы живы, у вас есть шанс на новый старт. Каждая неудача, которую вы считаете трагичной, в будущем станет просто смутным воспоминанием.

● Призыв к действию

Не позволяйте страху удерживать вас. Перфекционизм – не медаль, не почетная грамота и не высокая планка, которую вы сами себе установили. Это страх совершать ошибки, быть осуждаемым и отверженным. Действуйте, предпринимайте шаги вперёд, а не сидите на месте, опасаясь, что ещё не всё подготовлено, и вообще сейчас не время. Если вы не мертвы, то перед вами всегда масса возможностей.

| Теги: успех, психология
Всего комментариев: 0
avatar