vpn_keyВход person_addРегистрация

Как избавиться от зевоты: топ-10 советов

Дата: 02.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 301 | Добавил: admin
Как избавиться от зевоты: топ-10 советов

Зевота – естественный процесс организма. При зевании человек глубоко вдыхает воздух. Организм срочно хочет отдохнуть. И чтобы не уснуть там, где сидишь или стоишь, начинается зевота. Организм получает порцию кислорода, который помогает ему продержаться еще какое-то время.

Зевает человек и после сна. Во время сна многие процессы в организме затормаживаются. А глубокий вдох во время зевания обеспечит поток кислорода, который разбудит все органы.

Только вот зевать на работе или во время лекций не принято. Что же делать? Как взбодриться?

1. Свежий воздух
Душная комната, включенный обогреватель – все это создает дефицит кислорода. Чтобы взбодриться, выйдите на улицу, снимите теплый свитер, включите кондиционер или откройте окно.

2. Физкультминутка
Небольшие упражнения, разгоняющие кровь, тоже помогут в борьбе со сном. Можно еще пробежаться по этажам.

3. Дыхательная гимнастика
Сделайте вдох и выдох (желательно глубокий), потом несколько раз спокойно вдохните и выдохните. Упражнения повторяйте несколько раз, чтобы сон окончательно вас оставил.

4. Кофе и чай
Пить их много, конечно же, вредно, но тут выбирать не приходится. Или вы будете зевать, или же выпьете очередную кружку чая.

5. Скучная работа
Даже на хорошо отдохнувшего человека может напасть зевота. И связано это со скучной работой. Если какое-то занятие вам надоело, переключитесь на что-то интересное, например, сходите на обед или просто возьмитесь за другое, более интересное дело.

6. Температура тела
Когда в комнате жарко, тоже зевота нападает. Сполосните лицо и руки холодной водой, расстегните верхние пуговицы пиджака, блузки или рубашки. Это охладит тело.

7. Кратковременный сон
Кровати, конечно же, на работе нет, поэтому просто обхватите голову руками и вздремните 10-15 минут. Такая небольшая подзарядка придаст силы, отгонит зевоту.

8. Цепная реакция
Как только в офисе кто-нибудь зевнет, все начинают следовать его примеру. Не смотрите на тех, кто зевает.

9. Музыка
На помощь придет и музыка. Включите радио или любимые мелодии. Слушать лучше в наушниках. Так вы никому не будете мешать.

10. Поборите зевоту
Как только возникает желание зевнуть, сильно сомкните губы. Дышите через нос. Этот прием лучше использовать во время собраний, лекций, когда своим зеванием вы можете заслужить замечание.

Зевать в обществе не принято, но организму иногда просто необходимо это сделать. Без этого начнутся сбои в работе некоторых органов. Если не хотите, чтоб вас застукали за таким интересным занятием, слегка прикройте рот.

| Теги: Советы, здоровье, Дыхание
Всего комментариев: 0
avatar