vpn_keyВход person_addРегистрация

Как легко приучить кошку к туалету?

Дата: 27.06.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 5073 | Добавил: admin
Как легко приучить кошку к туалету?
Обычно появление в доме котенка сопровождается возникновением одной очень серьезной проблемы: приучение малыша к туалету. Тем, кто приобрел животное у заводчиков, повезло намного больше, ведь в этом случае пушистый мурлыка, как правило, уже приучен к горшку. Но вот что делать, если четвероногий друг еще не освоил правил пользования лотком и все время портит Ваше настроение и свою репутацию? На самом деле проблема не настолько серьезна!

Кошки по своей природе очень чистоплотны, поэтому содержать лоток следует в идеальной чистоте. Иначе Ваш питомец может и вовсе отказаться от посещения туалета. Сегодняшний ассортимент наполнителей для кошачьего лотка безграничен.

Прекрасной альтернативой магазинным приспособлениям может служить песок, мелкие кусочки бумаги, галька или опилки. Здесь все зависит от предпочтений кошки и финансового положения хозяев. Убедитесь, что кошачий лоток находится в укромном и безопасном месте. Внезапно свалившийся кошке на голову рулон туалетной бумаги или флакон с моющим средством надолго отобьет охоту животного посещать туалет. Для того, чтобы Ваш питомец понял, где его горшок, положите в лоток бумажку с мочой, запах которой обязательно привлечет кошку в следующий раз. Если же Вы застали любимицу за беспокойным копанием или принятием характерной позы, то стоит отнести ее в туалет и убедиться, что она отправила свои потребности именно там. После чего кошку необходимо погладить.

Если же котенок все-таки "нашкодил" в неположенном месте, то ни в коем случае нельзя его бить. Достаточно лишь строгого замечания: "Нельзя!! Кто это сделал?!" После чего испачканное место необходимо тщательно вымыть, а затем побрызгать соком лимона, уксусом или специальным отпугивающим средством, приобретенным в зоомагазине. Хлорсодержащие моющие средства в этом случае не подойдут, поскольку они только усиливают запах мочи. Не стоит мыть кошачий горшок с порошком. Для этого достаточно использования воды и щетки. Помните, что тот запах, который кажется человеку приятным, может вызвать у домашнего любимца омерзение и полный отказ от пользования лотком.

Кошки - животные весьма своенравные. Поэтому Вам потребуется много сил и терпения, чтобы приучить кошку к туалету. Но даже в случае неудач не стоит отчаиваться и бросать начатое дело. Любовь к животному и грамотный подход к вопросу станут гарантом успеха в обучении Вашего питомца!
| Теги: кошка, Дом, песок, Советы, обучение, туалет
Всего комментариев: 0
avatar