vpn_keyВход person_addРегистрация

Как найти смысл жизни: творческий подход

Дата: 16.11.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 207 | Добавил: admin
Как найти смысл жизни: творческий подход

Едва ли не самая популярная просьба, которую слышит каждый психолог, звучит так: «Помогите мне найти свое место в жизни. Я не знаю, чего хочу на самом деле». Отягощенные обстоятельствами и обязательствами, мы вынуждены день за днем выполнять то, что, возможно, и вовсе не хотели бы делать.

Однако даже если отбросить в сторону повседневность и рутину (что, безусловно, очень тяжело сделать), все равно ответить на вопрос о смысле и цели жизни действительно непросто. Прежде, чем описать хорошее психологическое упражнение, спросите себя: кто может знать о вашем смысле жизни и вашей цели еще, кроме вас самих?

Вернуться к пониманию себя

Почему так сложно понять, в чем заключается смысл жизни? Ведь, казалось бы, современный мир изобилует возможностями на любой вкус и цвет. Проблема заключается в том, что мы привыкли придавать всему особый смысл. Если мы занимаемся чем-то, то это «что-то» непременно должно приносить деньги или нечто иное, не менее ценное. Если же дело не удовлетворяет наши привычные ожидания, мы отказываемся от него как от нереального, недостижимого или бессмысленного (бесцельного).

Подумайте, как много идей вы отвергли в прошлом только потому, что они показались вам нереалистичными, труднодостижимыми, безденежными? Или, быть может, кто-то сказал вам, что у вас не получится добиться желаемого – ближе всего мы воспринимает эти слова, сказанные родителями. Вы увлекаетесь новым делом, а ваш партнер, мама, папа, бабушка, лучший друг в голос заявляют, что вам пора остепениться? Так кому на самом деле нужно, чтобы вы жили той жизнью, которая у вас есть сейчас, – вам или кому-то другому?

Картина жизни: из воображения – в реальность

Кроме вас, никто более не сможет ответить на вопросы: «В чем заключается смысл жизни? Как мне следует прожить свою жизнь?». Психолог лишь помогает встать вам на собственный путь. То же самое может сделать и психологическая техника. Настала пора отбросить в сторону стереотипы, навязанные обществом, освободиться от внешнего влияния со стороны близких людей и позволить себе дерзость мыслить самостоятельно.

Нижеописанная техника хорошо развивает воображение и действует безотказно. Сейчас вам пригодятся любые творческие навыки, которыми вы обладаете. Это необязательно должно быть рисование – вы можете хорошо соединять картинки в фотошопе, иметь пространственное воображение и пр.

1. Подготовьте чистый лист формата А3 или ватман (чем больше, тем лучше).

2. Разделите его на три равнозначные части с помощью карандаша.

3. Первую часть заполните основными составляющими своей нынешней жизни. Здесь можно проявить фантазию: нарисовать себя и свою семью или приклеить небольшие фотографии. Отлично подойдут картинки, взятые из интернета.

4. На последней, третей части изобразите то, каким вы видите себя в идеале через 3-5 лет. Не думайте о том, что вам не хватит денег, чтобы реализовать все, что вы хотите. Просто позвольте себе быть собой, разрешите себе эту роскошь. Клейте фотографии или картинки тех мест, которые хотите посетить. Желаете научиться играть на гитаре? Отлично – прикрепите сюда соответствующую картинку.

5. На второй, промежуточной части изобразите то, что вам мешает достичь цели, указанной в третьей части. Что именно это может быть? Ответ «семья» или «дети» будет слишком общим и нечестным. Мыслите шире, анализируйте детали. Может быть, это отсутствие времени? Чрезмерные заботы и обязательства? Лишние траты? Влияние и непонимание родственников? Что именно заставляет вас отказываться от жизни, изображенной в третьей части? Будьте честны с собой, ведь это только ваш ватман и ваша жизнь.

6. Финальный штрих вашей картины – дорога. Проложите путь из первой части в третью сквозь вторую. Укажите, что объективно вы можете сделать, чтобы перейти в третий вариант жизни. Поймите, что на всем свете нет обстоятельств, которые реально стояли бы между вами и жизнью, о которой сейчас вы только мечтаете.

Упражнение не возымеет действия, если вы действительно не выполните его. Мысленная репетиция не приведет к результату.

| Теги: успех, психология
Всего комментариев: 0
avatar