vpn_keyВход person_addРегистрация

Как пережить развод, советы психологов

Дата: 12.07.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 282 | Добавил: admin
Как пережить развод, советы психологов
Развод – это тяжёлая психологическая травма и для мужчины, и для женщины. Человеку приходится затрачивать огромное количество моральных и физических сил, чтобы пережить его.

Нужно постараться сделать так, чтобы душевное потрясение, вызванное разводом, не оказало губительного влияния на всю оставшуюся жизнь и отношения в будущем.

Модели поведения после развода

Если человек признаёт эмоции и чувства, вызванные разводом, дает им возможность выйти наружу, ему будет гораздо легче справиться.

В том случае, если он их избегает, скрывает, не признаёт, ему грозит многолетняя депрессия. Крайне важно найти квалифицированного психолога, который поможет пережить разрыв и идти дальше.

Существует ещё одна распространенная модель поведения после развода, когда человек во всем, что произошло, обвиняет бывшего супруга, перекладывая на него всю ответственность и вину за произошедшее.

Между тем, никогда в разводе не бывает, виноват один человек. Всегда виноваты оба партнёра. Человек, решивший погрузиться в обиду, вполне возможно, часто в процессе общения с другими людьми будет попадать в подобные ситуации и отношения.

Чтобы не повторять случай, который уже имел место в жизни быть, необходимо разобраться в себе и своих чувствах, осознать причины развода с тем, чтобы избежать в будущем подобных ситуаций.

Зачастую женщина переживает развод, как крах всех жизненных планов, приоритетов и целей. В том случае, если инициатором развода стал мужчина, ей тяжелее вдвойне.

К тому же с женщиной зачастую остаются дети, и нередко она начинает заниматься самоуничижением, позволяя чувству вины перед мужем и детьми взять над собой верх.

Чтобы пережить развод, необходимо выявить для себя положительные стороны разрыва.

Если по каким-либо причинам один из супругов подавлял другого, как личность, мешая ему духовно развиваться, то после развода у него появится возможность расти и личностно развиваться.

Появится больше времени на занятие любимым делом, на самосовершенствование в физическом и умственном плане. К тому же занятие любимым делом отвлечет от негативных мыслей и самокопания.

Если причина развода в том, что чувства между партнёрами угасли, то теперь каждый из них имеет возможность вступить в новые отношения, найти человека, с которым будет по – настоящему уютно и комфортно.

Развод – это опыт, определённый жизненный багаж, который будет впоследствии помогать здраво, смотреть на некоторые ситуации, чувствовать и оценивать других людей, лучше понимать себя и свои желания, стремления.

Успех в борьбе с депрессией, стрессом после развода полностью зависит от личной реакции и взгляда человека на произошедшую ситуацию, от его умения реально и трезво смотреть на вещи.

Нельзя позволять себе погрузиться с головой в страдания и упиваться горем. Чтобы осознать случившееся и начать бороться, в первую очередь, с самим собой, нужны немалые силы, которые человек может найти в том, что доставляет ему радость в жизни: в друзьях, в хобби, в детях, в семье, в благотворительности, в карьере.
| Теги: развод, Причины, способы
Всего комментариев: 0
avatar