vpn_keyВход person_addРегистрация

Как помыть кондиционер в домашних условиях

Дата: 10.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 260 | Добавил: admin
Как помыть кондиционер в домашних условиях
В последнее время кондиционеры стали такой же привычной домашней техникой, как телевизор или холодильник.

Многие люди не представляют без этих устройств свою жизнь.

Кондиционеры становятся спасением от изнуряющей летней жары, они помогут поддержать комфортную температуру в комнате в прохладное время, когда отопительный сезон еще не начался, с их помощью можно высушить влажный воздух в квартире и даже очистить его. Чтобы техника безукоризненно справлялась со всеми задачами, за ней нужно ухаживать.

Основной уход за кондиционером заключается в своевременной чистке.

Пыль и небольшие частички грязи, скапливающиеся внутри приборов, являются одной из самых частых причин сбоев в их работе и даже серьезных поломок. Кондиционер – не исключение. Снижение производительности и поломки – это не все проблемы, которые может доставить устройство в случае загрязнения.

Дело в том, что кондиционеры устроены так, что во время работы им приходится пропускать через себя большие объемы воздуха, в котором кроме пыли могут содержаться другие небезопасные частички. Все это задерживается на фильтрах, теплообменнике, вентиляторе, и скапливается, образуя «грязевую шубу».

Такие загрязнения создают благоприятную среду для развития грибков и вредных бактерий. Это приводит к тому, что при включении кондиционер становится источником неприятных запахов. Но не это главное, ведь развивающиеся на деталях прибора микроорганизмы выдуваются с воздухом и вдыхаются человеком. Положительно на здоровье и самочувствие это не влияет.

Чтобы продлить срок службы, обеспечить эффективность работы, обезопасить себя и близких, необходимо проводить регулярную чистку кондиционера. Съемные фильтры рекомендуется очищать при интенсивной эксплуатации прибора 1-3 раза в неделю, в зависимости от степени загрязнения помещения.

Например, если квартира расположена на нижних этажах вблизи дорог, проводить процедуру придется чаще, чем, если бы она находилась на верхних этажах многоэтажного здания.

Весь внутренний и наружный блок чистить можно реже, поскольку они меньше загрязняются. В идеале делать это нужно 2 раза в год – весной, незадолго до начала эксплуатации, и осенью, до наступления поры межсезонья.

Чистку кондиционера можно производить с помощью специалистов или самостоятельно. Специально обученные люди проведут все манипуляции с прибором быстро и качественно. Пригласить их к себе могут не все, поэтому далее мы рассмотрим, как помыть кондиционер самому.

Моем кондиционер в домашних условиях

Пристальное внимание необходимо уделять очистке внутреннего блока, особенно съемным фильтрам, находящимся под передней панелью устройства. Через них воздух поступает в прибор. Фильтры улавливают пыль и другие мелкие частички, содержащиеся в нем, защищая прибор и помещение. Если их своевременно не чистить – это может привести к:
  • преждевременному загрязнению внутреннего блока;
  • снижению обдува радиатора;
  • плохому охлаждению воздуха;
  • загрязнению дренажной системы и протеканию прибора;
  • нарушению правильной работы кондиционера;
  • затруднению очистки фильтров в дальнейшем.
| Теги: чистка, кондиционер, способы
Всего комментариев: 0
avatar