vpn_keyВход person_addРегистрация

Как правильно ответить на неприятный вопрос, не обидев собеседника?

Дата: 30.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 238 | Добавил: admin
Как правильно ответить на неприятный вопрос, не обидев собеседника?

К сожалению, неуместные вопросы, которые каждый повсеместно слышит почти ежедневно, являются нормой в современном обществе. Их можно услышать как от родственников, так и от малознакомых людей, причём возрастная категория давно не играет роли.

Люди задают неуместные личные вопросы с самой разной целью, но прикрываются, как правило, единственным оправданным мотивом – заботой. Но далеко не всегда за неприятной фразой стоит именно этот мотив. Можно ли научиться корректно отвечать на неуместные вопросы, не обижая при этом собеседника, но и не ставя себя под удар?

Для начала следует запомнить, что у каждого без исключения человека существуют личные границы, за которые не дозволено заходить даже самым любимым и близким людям. У каждого есть «пунктики» и темы, на которые бы ему не хотелось говорить. И он имеет полное и беспрекословное право делать это.

Чтобы точнее понять определение «личные границы», представьте себе первую встречу с незнакомым человеком. Позволите ли вы ему сразу же обнимать себя, переходить в более интимные отношения после первой же встречи? В большинстве случаев ответом будет «нет». Это ваши физические границы, которые вы сами чётко установили. Точно такие же границы должны быть проведены между вами, вашими секретами и другими людьми, которые жаждут узнать их. Но как это сделать?

Во-первых, следует научиться определять, какой подтекст скрыт в неприятном вопросе. Далеко не всегда он является негативным, далеко не всегда преследует негативную цель – обидеть или высмеять вас.

Существует несколько основных причин, по которым люди задают неуместные вопросы:

1. Незнание психологии, отсутствие злого умысла, обыденный интерес. Этим зачастую грешат мужчины, когда задают неуместные вопросы девушкам по поводу их внешнего вида. На такие вопросы не следует отвечать негативно. Лучший ответ должен сопровождаться юмором или небольшой иронией.

2. Постоянное засыпание неприятными вопросами на одну и ту же тему. Этим грешат родственники, особенно родители и любимые бабушки. Вот только несколько примеров тем, по которым чаще всего задаются неуместные личные вопросы: отсутствие детей, лишний вес, отсутствие работы, работа не по специальности, неоконченное образование, отсутствие ухажёра и т. д. В этом случае необходимо чётко дать понять оппоненту, что вы не намерены терпеть подобное вторжение в свою жизнь, поскольку вам давно не 15 лет. Так и скажите: «Почему ты решил, что можешь задавать мне подобный вопрос? Это моё личное дело, я не буду распространяться на эту тему».

3. Неуместный вопрос как попытка самоутвердиться. Этим методом злоупотребляют представительницы слабого пола. Они то и дело подкалывают оппонента по поводу его внешнего вида, заработка, личной жизни и т. д., но делают это в якобы невинной форме. Например, может прозвучать такой вопрос: «Ой, у тебя новая шуба! Откуда? Ты же не так много зарабатываешь официанткой?». Здесь важно не выходить из себя, постараться сдержать себя в рамках приличия. Подойдут оба предыдущих совета: можно отшутиться, а можно чётко объяснить своё недовольство. Есть и третий вариант – беззлобно ответить вопросом на вопрос, например: «Знала ли ты, что зависть – плохое чувство?».

Отвечать на неприятные вопросы не нравится никому. Однако это приходится делать практически каждый день. Важно соблюдать баланс между желанием отыграться, сказать что-то неприятное и попыткой защитить свою тайну.

| Теги: психология, успех
Всего комментариев: 0
avatar