vpn_keyВход person_addРегистрация

Как приготовить квас в домашних условиях?

Дата: 18.08.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 323 | Добавил: admin
Как приготовить квас в домашних условиях?
Глоток ароматного и вкусного и кваса станет настоящим спасением знойным летом. Он отлично освежает и дарит заряд бодрости.

Такой полезный напиток как квас является ценным источником витаминов. Он нормализует процессы пищеварения и обмена, повышает иммунитет, рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и проблемах с сердцем. 

О том, как приготовить квас в домашних условиях, поговорим далее. 

Тонкости технологии

Любой рецепт кваса предполагает процесс брожения, который обычно достигается при добавлении ржаного хлеба, дрожжей, ячменного (пшеничного) солода, закваски. Особый вкус прохладительному напитку придадут мёд, изюм, сок лимона, имбирь, мята и другие пряности. Летом большой популярностью пользуется кисло-сладкий ягодный квас. 

Приготовление кваса не отнимет у вас много усилий и времени. Достаточно усвоить основные правила относительно того, как сделать домашний квас:
  • предпочтительно использовать свежие дрожжи;
  • напиток готовится на тёплой кипячёной воде;
  • чтобы цвет кваса был насыщенным, хлеб необходимо заранее просушить в разогретой духовке; 
  • важно соблюдать сроки брожения;
  • подходящая посуда – эмалированная, стекло;
  • закваска настаивается при комнатной температуре, но после процеживания квас нужно разместить в холодном месте (в противном случае, он теряет свои свойства).  

Квас в домашних условиях

Предлагаем вам подборку простых рецептов кваса с доступными ингредиентами.  

1. Медовый квас

Ингредиенты: хлеб (300 г), 2-3 ст. л. мёда, 2,5 л воды, дрожжи (15 г), изюм (20 г)

Подсушить хлеб в духовке на высокой температуре, приготовить для сухарей глубокую ёмкость.

Мёд растворить в малом количестве жидкости, смешать с дрожжами и тщательно перемешать. Полученную смесь, вместе с изюмом, добавляем к сухарям и заливаем остывшей водой. 

Накрыть посуду марлей и плотной тряпкой, выставить на солнце. Процесс брожения длится 1-2 дня.  

Процедив напиток, оставьте его на несколько часов в холодильнике. Тогда ароматный квас настоится, а осадок опустится. Готово! 

2. Лёгкий яблочный квас

Понадобится: 0,5 л. яблочного сока, вода (2 л), сахар (4 ст. л.), сухие дрожжи (0,5 ч. л.), 2 ст. л. какао-порошка / 2 ч. л. растворимого кофе.

Дрожжи, какао и сахар залить тёплой водой и соком, мешать до полного растворения всех компонентов. Накрыть посуду крышкой, оставив небольшое отверстие. Процесс брожения при комнатной температуре длится около 10-12 часов. 

Готовый напиток процедить и отправить в холодильник. Наслаждайтесь! 

3. Классический хлебный квас

Понадобится: ржаной хлеб (300-400 г), 3 л. кипячёной воды, свежие дрожжи (25-30 г), сахар (200 г)

Порезанный хлеб поджарить на сухом противне до характерного цвета. Залить сухари водой, накрыть крышкой и оставить на 2-3 часа.  

В процеженный настой добавьте разведённые дрожжи и сахар. Накройте полученную смесь чистой марлей и поставьте бродить в тёмное место (от 10 часов до нескольких дней). 

Готовый квас процедить и разлить в бутылки. Оставшуюся хлебную закваску можно сохранить для следующего раза. 

4. Освежающий мятный квас

Ингредиенты: 2 л. кипячёной воды, 3 ст. л. сахара, 250 г мяты.

0,25 банки заполнить листьями мяты, засыпать их сахаром и залить водой. Накрыть марлей / салфеткой и поставить в тёплое место на 2-3 дня. 

Снять образовавшуюся пену, затем процедить квас. 

5. Витаминный квас

Понадобится: 300 г свежих ягод (красная смородина, малина), 2 л кипячёной воды, 150 г сахара, 2 лимона, свежие дрожжи (15 г), листья мяты и изюм по вкусу.

В кастрюлю с водой положить лимонную цедру и листья мяты, довести до кипения и варить ещё 3-4 минуты. Засыпать ягоды с сахаром, остудить отвар.

Перелить напиток в стеклянную посуду, добавить разведённые дрожжи и размешать. Накрыть ёмкость чистой марлей и оставить бродить в течение суток.

В готовый процеженный квас добавить изюм, дать ему настояться в холодильнике несколько часов. 

Существует множество других популярных рецептов самого полезного и востребованного летнего напитка. Экспериментируйте с известными сочетаниями, чтобы получить новый, неповторимый вкус!
| Теги: напитки, КВАС, рецепт
Всего комментариев: 0
avatar