vpn_keyВход person_addРегистрация

Как стать хорошими родителями? 6 правил гармоничного воспитания

Дата: 25.07.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 369 | Добавил: admin
Как стать хорошими родителями? 6 правил гармоничного воспитания
Все родители хотят быть хорошими, но при нашей жизни — это сложно. Что делать и возможно ли добиться своей цели в этом вопросе? Основная задача родителей — не мешать детям, а поддерживать их. Шесть правил помогут вам научится слушать детей, а им в свою очередь вырасти в счастье и гармонии.

Правило первое. Доверие

К маленьким детям нужно относиться, как ко взрослым. То-есть, необходимо проявлять уважение к их позиции. Например, если ваш ребенок не хочет засыпать в определенный час, позвольте ему посидеть (поиграть) еще полчаса. От вас не убудет, а ребенок с удовольствием ляжет спать.

Более старшие дети часто проявляют нежелание к летним занятиям по школьной программе. Не нужно в этом случае силой заставлять их читать и что-то учить. Обычно за месяц до школы, дети не обремененные давлением сами достают нужные книги. Подобный подход воспитывает сознательность и ответственность.

Правило второе. Свободное время для принятия самостоятельного решения

Вы не ослышались, речь идет о самостоятельном и обдуманном принятии определенного решения со стороны ребенка. Именно это является самой сложной задачей в воспитании ребенка.

Ведь мы, взрослые, прекрасно знаем, как, что и зачем нужно сделать.

Малышу необходимо дать направление, решение же он должен принять сам, а для этого ему нужно немного времени. Например, если ребенок не хочет идти в детский садик, то нужно просто сказать, что все взрослые посещали сад и практически всем не хотелось туда идти.

После чего, необходимо дать немного времени для принятия решения. Скорее всего ребенок сам принесет вам курточку и будет готов к походу в детский сад.

Правило третье. Границы

Родители должны помочь определиться детям с границами общественных норм, правил жизни, эмоциональными границами и т.п. Маленькие дети не могут самостоятельно разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо. Поэтому, им нужна родительская помощь в подобных вопросах.

Например, если малыш решил перебежать дорогу, а со стороны едет машина, то нужно одернуть его за рукав или прикрикнуть — это нормально.

Все дети обладают врожденным инстинктом самосохранения, который необходимо перевести на осознанный уровень.
Многие дети испытывают на прочность родительские границы: почему вчера что-то было запрещено, а сегодня это уже можно?

А вдруг, через несколько дней мне позволят перебежать дорогу в неположенном месте или же съесть коробку мармелада? Чтобы избежать подобных ситуации нужно быть последовательными в расстановке границ.

Если вы запретили делать это сегодня, то и завтра нужно придерживаться принятого решения.

Правило четвертое. Любви много не бывает

Никто не поспорит с тем, что любви много не бывает, особенно к детям. Наша жизнь такова, что в суете дел мы забываем говорить ребенку о том, что любим. Причем не за какое-то действие, а просто так.

Помимо простых обнимашек и поцелуев можно использовать смайлики в вайбере. Там огромное количество различных картинок, благодаря которым мы можем яснее выразить чувства. Запомните, что картинки дети понимают лучше, чем слова, особенно когда гаджеты есть практически у всех детей.

Правило пятое. Детское мнение важно

Нужно включать детей в семейные советы. При обсуждении важной задачи можно спросить мнение ребенка, которое может оказаться полезным. Детское мнение искренне, так как они живут здесь и сейчас.

Они умеют радоваться и находить удовольствие в обычных занятиях. Поэтому, если прислушаться к своему ребенку и сделать так, как он посоветовал, то можно получить удовольствие всем вместе.

Правило шестое. Родители могут ошибаться

Каждый человек может ошибаться и это нормально. Нужно искренне признавать свои ошибки и открыто о них говорить. Лучше честно сказать ребенку «я была неправа» и искать пути исправления вместе, сообща, чем мучиться угрызениями совести.

Эти простые правила помогут быть с детьми на одной волне. Главное желание, терпение и понимание. У вас обязательно все получится.
| Теги: Отношение, семья, доверие
Всего комментариев: 0
avatar