vpn_keyВход person_addРегистрация

Как ухаживать за цветами в домашних условиях? Делаем это правильно

Дата: 11.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 205 | Добавил: admin
Как ухаживать за цветами в домашних условиях? Делаем это правильно
Мы выращиваем в своих домах множество различных комнатных растений. За всеми этими растениями нужно правильно ухаживать. Безусловно, уход во многом определяется видом того или иного растения, и то, что для кактуса, например, будет хорошо, совсем не подходит для спатифиллума. 

Но всё же есть определённые принципы, которые во многом являются общими при уходе за комнатными цветами. Если Вы будете их знать, то быстро сможете сориентироваться, если что-то приключится с тем или иным Вашим комнатным растением.

Комнатные цветы и уход за ними. Основные моменты

Как многим кажется, большинство комнатных цветов весьма капризны. Но это далеко не так. Понятно, что если за любыми цветами правильно ухаживать, то расти они будут у Вас долго, и кроме этого ещё и радовать Вас своим цветением.

Но, довольно часто мы допускаем серьёзные ошибки (по разным причинам), которые даже могут погубить цветок. Есть ряд причин гибели цветов, которые мы сейчас озвучим.

Высыхание

Такое случается довольно часто. Например, Вы просто забыли полить растение, что называется, вовремя и оно у Вас засохло. Тогда нужно будет взять горшок, и этот горшок прямо вместе с самим цветком опустить аккуратно полностью в ведро с налитой туда тепловатой водой.

Вода при этом должна быть мягкой и уже достаточно отстоявшейся, но ни как не ледяной. Эта процедура поможет Вам оживить Ваш цветок.

Чрезмерный полив

Это уже другая крайность, которая случается тоже часто, как и высыхание, когда мы всё поливаем и поливаем растение, и в итоге его просто заливаем. Здесь его тоже придётся спасать, ведь, если землю Вы увлажнили чрезмерно, и постоянно поддерживаете такую влажность, то корни у любого цветка от этого просто начнут потихонечку загнивать.

Достаточно часто нас «обманывает» и сама почва в горшке. Бывает, что сверху она выглядит пересушенной, но при этом внутри влаги ещё вполне достаточно. Чтобы цветы не заливать, их нужно поливать правильно. Как это делать, почитайте вот здесь.

Мало света

Эту причину определить достаточно просто. Если света Вашему растению в этом месте не хватает, то оно быстро начинает терять свою красоту и насыщенный цвет (будь то листья или цветы).

Ваша задача в этом случае дать растению этот самый недостающий свет. Для этого иногда вполне достаточно передвинуть его из глубины комнаты поближе к окошку.

Солнечный ожог

Встречаются и такие растения, которым избыток солнца может нанести серьёзный вред, вплоть до ожогов. Так что об этом тоже необходимо знать и во время реагировать, чтобы спасти растение.

Неподходящая температура

Если у Вас есть какие-либо растения, которые относятся к субтропическим или же к средиземноморским видам, то Ваша задача обеспечить им летом тепло.

А вот зимой жара им уже не нужна. В это время они пребывают в покое и поэтому температура для их комфортного самочувствия должна быть в пределах +10-ти – 15-ти градусов. А ведь довольно часто такие растения у нас зимой пребывают в жаре, когда батареи отопления сильно высушивают воздух.

Этого допускать не следует. Растениям из субтропиков ни как не навредят колебания ночных температур и дневных, с весны и вплоть до самой осени.

Сухость воздуха

Если в Вашем доме в воздухе есть серьёзный недостаток влаги, то это растение, конечно, же, не сможет погубить, но вот внешность его может серьёзно пострадать.

Именно поэтому почти любые цветы необходимо обязательно периодически орошать. Такую процедуру можно не проводить с суккулентами, для них это не особо важно.

Вредители

Как же без них! Они обязательно появляются при неправильном уходе. Наиболее часто домашние растения посещают клещи. Например, тот же паутинный или цикламеновый. Кроме клещей, также «заходят в гости» тля, кроме неё белокрылка, трипсы, щитовка и некоторые другие вредители.

Болезни

Тоже случаются. Если это болезни, которые вызвали микроскопические грибки ли же бактерии, то они определяются довольно тяжело. Как раз именно грибки (а их достаточно много), чаще всего становятся причиной различных заболеваний.

Признаки таких заболеваний вполне могут проявляться на листьях многих комнатных растений. От этого на них появляются коричневые пятна, которые при этом ещё и мокнут. Любые части растения, с повреждениями нужно обязательно удалять.

Кроме этого такой цветок обязательно изолируйте от других, обработайте его фунгицидами, но только делайте это строго по инструкции.

Недостаток питательных веществ

Любое растение это живой организм, а его нужно обязательно питать. Корни у комнатных цветов достаточно быстро «съедают» все питательные вещества из небольшого горшка. Поэтому запасы их нужно обязательно пополнять.

Слишком тесная посуда

Когда корни у растения почти полностью заполняют весь горшок, то в этом случае, далее, расти они уже не смогут. Именно поэтому любой комнатный цветок необходимо обязательно со временем пересаживать.

При этом уже берут горшок побольше. А заниматься этим лучше всего весной. Про некоторые тонкости этого процесса можете подробнее прочитать вот здесь.
| Теги: цветы, средства, уход
Всего комментариев: 0
avatar