vpn_keyВход person_addРегистрация

Как ухаживать за комнатной бугенвиллеи?

Дата: 28.01.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 405 | Добавил: admin
Как ухаживать за комнатной бугенвиллеи?
Цветущая бугенвиллея — одно из самых красивых комнатных растений. Кажется, что на ее побеги опустилось облако сказочных бабочек.

Бугенвиллея (Bougainvillea) относится к семейству Никтагиновые (Nyctaginaceae), в котором около 18 видов. Это небольшие деревья и лазящие кустарники. Чаще культивируются три вида. Это бугенвиллея голая, или гладкая, (B. glabra), бугенвиллея замечательная, или красивая, (B spectabilis) и бугенвиллея буттиана (B. Buttiana). Популярны и их многочисленные гибриды.

Впервые бугенвиллея была найдена в Бразилии, где она росла на каменистых склонах, засушливых холмах и в лесах. Европейские путешественники были поражены видом удивительных «огненных» деревьев. Это цветущие одревесневшие лианы с яркими прицветниками обвивали стволы и ветви деревьев, поднимаясь к верхнему ярусу леса. Растение назвали в честь Луи Антуана де Бугенвилля (1729 – 1811). Этот мореплаватель руководил первой французской кругосветной экспедицией в 1766 — 1769 годах.

На его корабле находился ботаник, который в 1768 году первым описал бугенвиллею. Лишь в начале XIX века это фантастически красивое растение попало в Европу. Сначала в Англию, затем во Францию, где сразу же приобрело популярность у цветоводов. В наше время бугенвиллея растет во многих странах с теплым тропическим и субтропическим климатом или культивируется как комнатное растение.

В средней полосе это растение украшает помещения, летом горшки с ним выставляют на патио и площадки возле зданий. Главным украшением бугенвиллеи являются яркие окрашенные прицветники (длиной до 6 см). Их часто ошибочно принимают за цветки. Сами цветки желто-зеленые, невзрачные. В современное время выведено новых сортов и гибридов. Окраска их прицветников намного интереснее и разнообразнее прежних.

УХОД ЗА БУГЕНВИЛЛЕЕЙ

Место. Бугенвиллея — выносливое растение, которое приспосабливается к тем условиям жизни, в которых оказывается. Если вы когда-нибудь видели взрослый «заматеревший» цветущий куст с толстым стволом, то наверняка захотите вырастить подобный. Начать нужно с выбора места для бугенвиллеи. Отлично, если в квартире или в доме есть большое окно, застекленная лоджия, эркер или зимний сад. Там много места и света. Можно поставить горшок с быстрорастущей бугенвиллеей на подоконник окна, но тогда придется ограничивать размеры лианы регулярной обрезкой.

Температура. Идеальные условия для комнатной бугенвиллеи – жаркое лето (выше плюс 23?С) и прохладная зима (плюс 12 – 14?С). Растение боится холода и даже слабых заморозков, поэтому весной и осенью его нельзя держать на открытом воздухе. Зимой, когда мало света, бугенвиллея отдыхает, у нее наступает непродолжительный период покоя. В это время лиана или куст может полностью сбросить все листья. Нужна невысокая температура воздуха, поэтому горшок отодвигают в более холодный угол подоконника. Однако даже спящая бугенвиллея должна находиться в светлом месте. К концу февраля горшок переставляют на самую теплую и освещенную часть подоконника, чтобы температуру воздуха поднялась до +18 – 20?С, а затем и выше.

Полив. Осенью, в конце сентября – ноябре рост бугенвиллеи замедляется, частично или полностью опадают листья. С этого времени полив постепенно сокращают, но не допускают ослабления тургора и усыхания верхушек побегов. Зимой поливают умеренно, но почву не доводят до полного пересыхания. К марту полив возобновляют. С апреля по сентябрь растению нужно много влаги. Переувлажнение (как и сухость) приводят к тому, что листья желтеют, скручиваются и опадают. Осыпается большая часть цветков и прицветников. Опрыскивания помогают уменьшить сухость воздуха. Нельзя допускать застаивания воды в горшке, так как это становится причиной многих проблем.

Время цветения. С апреля до сентября наступает период цветения. Нередко зимнее солнце раньше времени выводит бугенвиллею из спячки — она неожиданно расцветает. Происходит чудо: на голых побегах загораются яркие прицветники. Такое преждевременное цветение не ухудшает здоровье бугенвиллеи.

Обрезка и формирование. Обрезка стимулирует появление новых побегов, которые будут обильно и долго цвести. Начинают с удаления наиболее слабых и засохших побегов, затем наполовину укорачивают самые сильные однолетние побеги. Для того, чтобы сформировать деревце или куст, одревесневшие побеги оставляют в качестве штамба и скелетных ветвей. Бугенвиллею можно «забонсаить» или оставить лианой, которую подвязывают к подходящим опорам. Такие опоры делаются из проволочного обруча или сферы, удобна реечная лесенка и т.п. Иногда гибкие молодые побеги обвивают вокруг более зрелых побегов. В одном горшке красиво смотрится несколько лиан с прицветниками разной окраски. Первое время самые крепкие молодые побеги заплетают «косичкой» или связывают между собой, создавая ствол будущего деревца.

Обрезку лучше всего проводить ранней весной до начала роста и цветения, перед наступлением второй (в том же сезоне) волны цветения. Отцветшие побеги укорачивают или прищипывают.

Пересадка и перевалка. Состояние бугенвиллеи ухудшают травмы, которые неизбежно наносятся корневой системе при пересадке. Поэтому безопаснее пересадку заменить перевалкой. Наиболее подходящее время для этого – ранняя весна. Если бугенвиллея себя чувствует нормально и не угнетена, то ее лучше не тревожить. Перенести перевалку на следующий год или аккуратно перевалить земляной ком в другой горшок большего диаметра, добавив новую почву. Иногда бывает достаточно аккуратной замены части верхнего слоя или улучшения качества подкормок.

В посадочной емкости должны быть сливные отверстия и хороший дренажный слой на дне. Рыхлая питательная почвосмесь делается из листовой, дерновой, перегной земли и крупнозернистого песка. В нее полезно внести роговую стружку или костную муку. В почву обязательно добавляют мелкий керамзит или измельченный кирпич. Их можно заменить мелкими камешками. Не нужно использовать смеси на основе торфа, которыми часто заполнены покупные пакеты с землей. В природе бугенвиллея растет на карбонатных породах.

Они бывают известняковыми, доломитовыми или карбонатно-глинистыми, но не торфяными.

Размножение. Бугенвиллею обычно размножают отводками, предварительно сделав надрезы на коре. Укореняют и верхушечные полуодревесневшие черенки. При черенковании помогают фитогормоны и нижний почвенный подогрев (плюс 25?С и выше). Черенковать можно в течение всего года, хотя весеннее черенкование более успешное. Для создания микроклимата и сохранения влажности черенок накрывают банкой или помещают в мини-тепличку. Для укоренения подходит субстрат, составленный из листовой земли (1 часть) и крупнозернистого песка (2 части). Корешки появляются в течение месяца. Многие цветоводы-любители укореняют черенки бугенвиллеи в банке с водой. Высаживать такие черенки нужно очень осторожно, так как их корешки тонкие и хрупкие.

ПОЧЕМУ БУГЕНВИЛЛЕЯ НЕ ЦВЕТЕТ?

Бывает, что бугенвиллея отлично растет, но плохо цветет. Или не цветет совсем. Тогда цветение нужно спровоцировать. Для этого резко ограничивают полив и снимают все подкормки до тех пор, пока не появятся первые цветковые почки.

Бугенвиллея иногда не цветет, так как оказывается в неблагоприятных условиях. Прежде всего, ей необходимо много солнечного света без всякого притенения. Отсутствие света даже в осенне-зимнее время является основной причиной слабого и непродолжительного цветения. В комнате, окна которой обращены на север или восток, необходимо предусмотреть искусственную подсветку. В пасмурную погоду появляются не яркие, а блеклые прицветники. Для улучшения качества цветения летом (особенно жарким) горшок с бугенвиллеей лучше держать на свежем воздухе в защищенном от ветра месте.

Цветение ухудшает и неправильно подобранная посадочная емкость. Не стоит сажать лиану в слишком большой горшок, в котором цветение бугенвиллеи будет оттянуто на несколько лет. Много времени и сил растение потратит на наращивание корней, чтобы исправить сложившийся дисбаланс.

Есть и некоторые другие причины плохого цветения или его отсутствия. Например, цветки и прицветники опадают от чрезмерного полива или застаивания воды в поддоне. Опасно и пересыхание почвы. Не стоит тревожить растение в период бутонизации и изменять направление поступления света.

Бугенвиллея может сбросить цветки и прицветники, оказавшись в непривычных условиях, которые сильно отличаются от прежних. Не всегда на пользу идет новая агротехника. Однако современные сорта и гибриды бугенвиллеи настолько выносливые, что растение быстро приспосабливается к жизни в комнатных условиях. К сожалению, это невероятно красивое растение пока не стало популярным в нашей стране.
| Теги: уход за комнатной бугенвиллеи, комнатная бугенвиллея, растение, бугенвиллея, комнатное растение
Всего комментариев: 0
avatar